RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan : SD N
.................................
Kelas/ Semester :
V/1 (Satu)
Tema : 1 Benda-benda di Lingkungan Sekitar
Sub Tema : 1.1 Wujud Benda dan Cirinya
Alokasi Waktu :
1 x Pertemuan (6 x 35 Menit)
Pertemuan : 1 (pertama)
Waktu Pelaksanaan :
…………
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima, menjalankan, dan
menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual
dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan
faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis, dan kritis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
BAHASA INDONESIA
Kompetensi Dasar
1.1 Meresapi makna
anugrah Tuhan yang Masa Esa berupa bahasa indonesia yang diakui sebagai sarana
yang lebih unggul, daripada bahasa lain untuk memperoleh ilmu pengetahuan.
2.1 Memiliki
kepedulian dan tanggung jawab terhadap makanan dan rantai makanan serta
kesehatan melalui pemanfaatan bahasa Indonesia.
3.1Menggali
informasi dari teks laporan buku tentang makanan dan rantai makanan, kesehatan
manusia, keseimbangan ekosistem, serta alam dan pengaruh kegiatan manusia
dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan
memilih dan memilah kosakata baku.
4.1 Mengamati, mengolah dan menyajikan teks
laporan buku tentang tentang makanan dan rantai makanan, kesehatan manusia,
keseimbangan ekosistem, serta alam dan pengaruh kegiatan manusia dengan bantuan
guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan
memilah kosakata baku
Indikator
3.1.1Menjelaskan isi informasi dari bacaan tentang alam dan pengaruh
kegiatan manusia.
4.1.1 Menyajikan hasil laporan dalam bentuk
tabel mengenai perubahan alam dan keseimbangan ekosistem yang diakibatkan oleh
kegiatan manusia
MATEMATIKA
Kompetensi Dasar
1.1 Menerima, menghargai, dan menjalankan
ajaran agama yang dianut.
1.2 Menunjukkan sikap berpikir logis, kritis, dan
kreatif.
3.2 Memahami berbagai bentuk pecahan pecahan
biasa, campuran, desimal dan persen) dan dapat mengubah bilangan pecahan
menjadi bilangan desimal serta melakukan perkalian dan pembagian.
4. 1 Mengurai sebuah pecahan sebagai hasil
penjumlahan, pengurangan, perkalian dan pembagian dua buah pecahan yang
dinyatakan dalam desimal dan persen dengan berbagai kemungkinan jawaban
Indikator
3.2.1
Menyelesaikan soal latihan pecahan biasa , campuran, desimal
4.1.1
Mengenal bentuk pecahan biasa
4.1.2 Mengenal bentuk pecahan campuran
4.1.3 Mengenal bentuk pecahan desimal
IPS
Kompetensi Dasar
1.2 Menerima karunia Tuhan YME yang telah mencioptakan
manusia dan lingkungan.
2.3 Menunjukkan
perilaku santun, toleran, dan peduli dalam melakukan interaksi sosial dengan
lingkungan dan teman sebaya.
3.1Memahami
aktivitas dan perubahan kehidupan manusia dalam ruang, konektivitas antar ruang
dan waktu serta keberlanjutannya dalam kehidupan sosial, ekonomi, pendidikan
dan budaya dalam lingkup nasional.
4.1Menyajikan hasil pengamatan mengenai
aktivitas dan perubahan kehidupan manusia dalam ruang, konektivitas antar ruang
dan waktu serta keberlanjutannya dalam kehidupan sosial, ekonomi, pendidikan
dan budaya dalam lingkup nasional dari sumber-sumber yang tersedia.
Indikator
3.1.1 Mengenal aktivitas kehidupan manusia dan perubahannya dalam
ruang di bidang sosial, ekonomi, pendidikan, dan budaya dalam lingkup nasional.
4.1.1 Menyusun
laporan secara tertulisndalam bentukntabel hasil identifikasi tentang aktivitas
dan perubahan kehidupan manusia.
C. Tujuan Pembelajaran.
1.
Dengan mengamati
gambar, siswa dapat menjelaskan
isi informasi dari bacaan tentang alam dan pengaruh kegiatan manusia dengan cermat.
2.
Dengan mengamati
gambar, siswa dapat membuat pertanyaan tentang perubahan alam
berdasarkan teks dengan teliti.
3.
Dengan bimbingan
guru, siswa mampu menyajikan
hasil laporan dalam bentuk tabel mengenai perubahan alam dan keseimbangan
ekosistem yang diakibatkan oleh kegiatan manusia dengan teliti.
4.
Setelah diskusi,
siswa dapat mengubah bentuk pecahan campuran dengan menjadi
benuk pecahan biasa dengan percaya diri.
5.
Setelah diskusi, siswa
dapat mengubah
pecahan biasa menjadi bentuk pecahan desimal dengan cermat.
6.
Dengan membaca
buku, siswa dapat membedakan bentuk pecahan biasa, campuran,
desimal dan persen dengan teliti.
7.
Dengan latihan,
siswa dapat menyelesaikan soal latihan pecahan biasa dengan teliti.
8.
Dengan latihan,
siswa dapat mengerjakan soal latihan
pecahan campuran dengan teliti.
9.
Dengan diskusi,
siswa dapat menyelesaikan soal latihan
pecahan desimal dengan
cermat.
10.
Dengan tanya
jawab, siswa dapat mengidentifikasi aktivitas kehidupan
manusia dalam lingkup sosial dengan percaya diri.
11.
Dengan diskusi,
siswa dapat memberi contoh perubahan kehidupan dalam lingkup sosial dengan cermat.
12.
Setelah diskusi,
siswa dapat melaporkan secara lisan hasil
pengamatan tentang
aktivitaskehidupan manusia penuh percaya diri.
D. Materi Pembelajaran
1. Perubahan wujud benda.
2. Pecahan biasa, campuran, persen dan
desimal.
3. Kosakata baku dan tidak baku.
E. Metode Pembelajaran
1. Metode : ceramah,diskusi, tanya jawab,penugasan,
2. Pendekatan : saintifik
F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media :
Gambar orang membuang sampah di sungai,
2. Alat : LCD, teks lagu “Desaku”
3. Sumber belajar : Buku guru
dan Siswa Kelas V Tema I,
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan
|
1. Menyiapkan
fisik dan psikis peserta didik dengan menyapa dan memberi salam.
2. Salah
satu siswa memimpin temen-temannya berdoa.
3. Siswa
menyanyikan lagu “Desaku” bersama-sama.
4. Guru
menyampaikan tema dan subtema yang akan dipelajari.
5. Guru
menyampaikan manfaat mempelajari materi pelajaran.
6. Guru
menyampaikan kemampuan yang akan dicapai peserta didik dengan mengikuti
pembelajaran.
7. Guru
menyampaikan rencana kegiatan yang akan dilakukan pada pembelajaran, yaitu dengan berdiskusi, tanya jawab, kerja
individu maupun kelompok.
|
10 Menit
|
Kegiatan Inti
|
1. Siswa
mengamati gambar yang menunjukkan perilaku yang tidak selaras dengan
lingkungan. (mengamati)
2. Siswa
berdiskusi dengan teman sebangku tentang gambar tersebut.(mengamati, menalar)
3. Siswa
menjawab pertanyaan pada buku siswa sesuai hasil pengamatan.(mengkomunikasikan)
4. Guru
melakukan penilaian menggunakan rubrik pengamatan gambar untuk mengetahui
ketercapaian siswa.
5. Siswa
melakukan pengamatan dan mengidentifikasi perubahan-perubahan yang terjadi di
alam akibat ulah manusia yang memiliki dampak bagi kehidupan manusia.(mengamati)
6.
Siswa menyajikan hasil pengamatan dan
identifikasinya ke dalam tabel.(mengamati dan menalar)
7. Guru
mengkonfirmasi dan mengapresiasi jawaban siswa melalui kegiatan diskusi kelas. [menalar, mengkomunikasikan)
8. Siswa
membaca teks “Aneh kenapa bisa begitu” secara bergantian (mengamati dan
mencoba)
9. Selesai
membaca, siswa menuliskan pada tabel contoh kosakata baku dan tidak baku yang
terdapat pada bacaan. [mengamati, menanya, mencoba, menalar, mengkomunikasikan]
10. Siswa
menuliskan informasi-informasi yang terdapat pada bacaan dan contoh-contoh
yang berkaitan dengan perubahan wujud benda. [mengamati, menanya, mencoba,
menalar, mengkomunikasikan]
11. Siswa
membentuk kelompok beranggotakan 4-5 orang dan berdiskusi untuk
mengidentifikasi perubahan alam di
lingkungan tempat tinggalnya. [mengamati, menanya, mencoba, menalar,
mengkomunikasikan]
12. Guru
melakukanpenilaian yang berkaitan dengan hal-hal berikut ini.
13. Melalui
ilustrasi pembagian roti dan jeruk,
guru menjelaskan konsep pecahan biasa dan campuran. Siswa diberi kesempatan
untuk bertanya dan memberikan tanggapan. [mengamati, menanya, menalar,
mengkomunikasikan]
14. Siswa
berlatih menyelesaikan soal latihan untuk mengubah pecahan biasa menjadi
pecahan campuran, dan sebaliknya. [mengamati, mencoba, menalar]
15. Siswa
bersama teman sebangku membahas hasil latihan. Guru melakukan konfirmasi.
[mengamati, menanya, mencoba, menalar, mengkomunikasikan]
16. Siswa
bersama teman sebangku membahas hasil latihan. Guru melakukan konfirmasi. [mengamati,
menanya, menalar, mengkomunikasikan]
17. Siswa
dengan bimbingan guru memahami bentuk pecahan biasa yang diubah menjadi
bentuk desimal. Siswa diberi kesempatan melakukan tanya jawab kemudian
mengerjakan latihan. [mengamati, menanya, mencoba, menalar,
mengkomunikasikan]
18. Siswa
bersama teman sebangku membahas hasil latihan. Guru melakukan konfirmasi.
[mengamati, menanya, mencoba, menalar, mengkomunikasikan].
|
190 Menit
|
Penutup
|
1. Siswa
bersama guru membuat kesimpulan tentang perubahan alam, perubahan wujud benda,
pecahan biasa, campuran, desimal dan persen.
2. Siswa
bersama guru melakukan refleksi kegiatan belajar hari ini.
3. Guru
memberikan tes secara lisan dan tertulis.
4. Hasil
kerja siswa dikumpulkan sebagai bahan portofolio.
5. Guru
memberi arahan tentang kegiatan berikutnya dan memberikan tugas untuk
pengayaan.
6. Salah
satu siswa memimpin doa untuk mengakhiri pembelajaran
|
10 Menit
|
H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap: Rasa ingin tahu, percaya
diri, peduli terhadap lingkungan dan budaya sekitar.
b. Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis
c. Penilaian Keterampilan: Unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen Penilaian
Penilaian Sikap
Mengetahui
Kepala Sekolah
............................................
NIP.
|
. ................... , 2014
Guru kelas V
...........................................
NIP.
|
a.instrumen penilaian sikap
Belum
tampak nilai=1, tampak nilai=2, menonjol
nilai= 3
Format penilaian sikap
No
|
Nama
|
Skor aspek
|
Nilai
|
||
Rasa ingin tahu
|
Percaya diri
|
Peduli lingk. Dan budaya
|
|||
Skor maksimal :4
Skor
perolehan
Nilai = X 100
Skor
Maksimal
a.
Format Penilaian Unjuk kerja (menulis
berdasarkan gb)
No
|
Nama Siswa
|
Perolehan Skor
|
Nilai
|
|||
Isi
|
Bahasa
|
Sikap
|
Ketrampilan
|
|||
Skor
maksimal :4
Skor
perolehan
Nilai = X 100
Skor
Maksimal
a.
Format Penilaian Unjuk kerja (menyelesaikan
soal pecahan)
No
|
Nama Siswa
|
Perolehan Skor
|
Nilai
|
|||
Melak.seluruh
prosedur
|
Jawaban
lengkap
|
Jawaban
sesuai
|
Sikap
|
|||
Skor
maksimal :4
Skor
perolehan
Nilai = X 100
Skor
Maksimal
a.
Format Penilaian Unjuk kerja (laporan)
No
|
Nama Siswa
|
Perolehan Skor
|
Nilai
|
|||
Pengetahuan
|
Bahasa
|
Sikap
|
Ketr.penulisan
|
|||
Nilai
akhir =jumlah skor penilaian
X 100%
16
= ……………..
|
Daftar nilai
No
|
Nama
|
Aspek yang dinilai
|
Jumlah skor
|
Nilai Akhir (NA)
|
|||
Sikap
|
Mengamati gambar
|
Soal pecahan
|
Laporan
|
||||
1
|
Amir
|
||||||
2
|
|||||||
3
|
|||||||
4
|
|||||||
5
|
DOWNLOAD RPP:
Tidak ada komentar:
Posting Komentar