RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan :
SD........................................
Kelas/Semester : V/ 1
Tema :
1 Benda-benda di lingkungan sekitar
Subtema :
1.3 Manusia dan lingkungan
Alokasi Waktu : 1 hari (6 x 35
menit)
Pertemuan ke : 3 (tiga)
Waktu Pelaksanaan : …………
A.
KOMPETENSI
INTI (KI)
1.
Menerima
dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.
Memiliki
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual
dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual
dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia
B.
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
BAHASA INDONESIA
KOMPETENSI DASAR
1.1. Meresapi
anugerah Tuhan Yang Maha Esa atas keberadaan proses kehidupan bangsa dan
lingkungan alam
2.4. Memiliki
kepedulian, tanggung jawab, dan rasa cinta tanah air terhadap bencana alam dan
keseimbangan ekosistem serta kehidupan berbangsa dan bernegara melalui
pemanfaatan bahasa Indonesia
3.4 Menggali
informasi dari teks pantun dan syair tentang bencana alam serta kehidupan
berbangsa dan bernegara dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia
lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
4.4 Melantunkan dan menyajikan teks pantun dan syair tentang bencana alam
serta kehidupan berbangsa dan bernegara secara mandiri dalam bahasa Indonesia
lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
Indikator
3.4.1. Mendeskripsikan
kehidupan bernegara yang terdapat pada syair
4.4.1. Menulis syair tentang kehidupan bernegara
PPKn
KOMPETENSI DASAR
1.1 Menghargai semangat kebhinnekatunggalikaan dan keragaman agama, suku
bangsa pakaian tradisional, bahasa, rumah adat, makanan khas, upacara adat,
sosial, dan ekonomi dalam kehidupan bermasyarakat
2.1 Menunjukkan perilaku, disiplin, tanggung jawab, percaya diri, berani
mengakui kesalahan, meminta maaf dan memberi maaf yang dijiwai keteladanan
pahlawan kemerdekaan RI dalam semangat perjuangan, cinta tanah air, dan rela
berkorban sebagai perwujudan nilai dan moral Pancasila.
3.6 Memahami
perlunya saling memenuhi keperluan hidup
4.6 Menyajikan dinamika saling memenuhi keperluan hidup antar daerah untuk
menumbuhkan keutuhan nasional.
Indikator
3.6.1 Mengenal
barang-barang kebutuhan dalam hidup bertetangga dan asal daerahnya
4.6.1 Membuat
tabel barang-barang dari daerah lain yang terdapat di daerahnya.
4.6.2
Mengidentifikasi cara-cara memenuhi keperluan hidup bertetangga.
MATEMATIKA
KOMPETENSI DASAR
1.1 Menerima
ajaran agama yang dianutnya.
2.1 Menunjukkan sikap kritis, cermat dan teliti, jujur, tertib dan
mengikuti aturan, peduli, disiplin waktu, tidak mudah menyerah serta
bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas
3.2 Memahami berbagai bentuk pecahan (pecahan biasa, campuran, desimal dan
persen) dan dapat mengubah bilangan pecahan menjadi bilangan desimal, serta
melakukan perkailan dan pembagian
4.1 Mengurai sebuah pecahan sebagai hasil penjumlahan, pengurangan,
perkalian, dan pembagian dua buah pecahan yang dinyatakan dalam desimal dan
persen dengan berbagai kemungkinan jawaban.
Indikator
3.2.1 Mengenal
sebuah pecahan sebagai hasil perkalian atau pembagian dua buah pecahan
4.1.1 Menuliskan
sebuah pecahan sebagai hasil perkalian atau pembagian dua buah pecahan yang dinyatakan dalam desimal dan persen
dengan berbagai kemungkinan jawaban.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Dengan
menceritakan isi pantun, siswa dapat mengetahui makna sebuah syair secara logis
dan tepat.
2.
Dengan
menceritakan, siswa dapat mengetahui cara memenuhi keperluan hidup secara
percaya diri.
3.
Dengan
menceritakan, siswa dapat mendeskripsikan kehidupan bernegara yang terdapat
pada syair secara logis dan tepat.
4.
Dengan menggali
informasi dari teks bacaan, siswa dapat mengetahui cara menulis syair.
5.
Dengan
mengamati, siswa dapat mengetahui cara menyelesaikan operasi bilangan pecahan
secara mandiri, cermat, dan teliti.
6.
Dengan
mengamati, siswa dapat memahami arti bilangan pecahan.
D.
MATERI PEMBELAJARAN
E.
Bahasa Indonesia : Menulis syair dan mendiskripsikan
tentang kehidupan bernegara
PPKn :
Mengenal dan membuat tabel barang-barang kebutuhan dalam hidup bertetangga dan
asal daerahnya
Matematika : Mengenal dan menulis sebuah pecahan sebagai hasil perkalian atau pembagian
dua buah pecahan.
F.
METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Metode : Diskusi, ceramah, tanya jawab,demonstrasi dan
eksperimen
G.
Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.
Media/Alat
dan bahan : Buku, teks bacaan tentang
kehidupan berkebangsaan dan
bernegara, Konsep pantun dan syair, Konsep
bilangan pecahan.
2. Sumber Belajar : Buku guru kelas 5 tema 1
Buku guru kelas 5 tema 1
G Langkah –
Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Mengajak semua
siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengawali
kegiatan pembelajaran)
2.
Melakukan
komunikasi tentang kehadiran siswa
3.
Menyapa siswa dengan menanyakan kabar
mereka
4.
Melakukan apersepsi sebagai awal
komunikasi sebelum melakukan kegiatan inti antara lain ,menanyakan materi yang
lalu.
5.
Memotivasi siswa agar semangat dalam
mengikuti pembelajaran yang akan dilakukan
6.
Menyampaikan manfaat pembelajaran
7.
Menginformasikan tema yang akan
dibelajarkan
8.
Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai
9.
Guru menyampaikan rencana kegiatan
yang akan dilakukan siswa baik secara individu maupun kelompok.
|
10 menit
|
Inti
|
|
150 menit
|
Penutup
|
1.
Melakukan refleksi atau membuat
kesimpulan / rangkuman hasil belajar hari ini dengan melibatkan peserta
didik.
2.
Bertanya jawab tentang materi yang
telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
3.
Melakukan penilaian hasil belajar
4.
Melakukan tindak lanjut,
menginformasikan pembelajaran berikutnya dan PR
5.
Mengajak semua siswa berdoa menurut
agama dan keyakinan masing-masing ( untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)
·
Mengamati sikap siswa dalam berdo’a
(sikap duduknya, cara membacanya, cara melafalkannya dsb)
·
Apabila ada siswa yang kurang benar
dan kurang sempurna dalam berdo’a, maka setelah selesai kegiatan berdo’a,
langsung diberi nasehat agar besok kalau berdoa lebih disempurnakan
|
15 menit
|
H.
Penilaian
1. Teknik Penilaian :
a.
Penilaian
Sikap
b. Penilaian Pengetahuan
c.
Penilaian
Ketrampilan
2. Bentuk Instrumen Penilaian
Mengetahui
Kepala Sekolah
...................................................
NIP. ...................................
|
....................... , ............................2014
Guru Kelas V
...................................................
NIP. ...................................
|
Lampiran
Rubrik
Penilaian
a. Rubrik Presentasi
Aspek
|
Baik Sekali
|
Baik
|
Cukup
|
Perlu Bimbingan
|
4
|
3
|
2
|
1
|
|
Tata Bahasa
|
Pantun disampaikan dengan menggunakan tata
bahasa Indonesia yang baik dan baku
|
Terdapat satu atau dua kesalahan dalam tata
bahasa Indonesia yang baik dan baku
|
Terdapat tiga atau empat kesalahan
da-lam tata bahasa
Indonesia yang baik dan baku
|
Terdapat lebih dari empat kesalahan dalam
tata bahasa Indonesia yang baik dan baku
|
Sikap
|
Seluruh
anggota terlihat
bersungguhsungguh
dalammempersiapkan
presentasi siswa
|
Beberapa
anggota ter lihat bersung- guh-sungguh
dalam
mempersiapkan presentasi siswa
|
Siswa terlihat
bermainmain
namun
masih mau
memperlihatkan kerja keras mereka
sekalipun dalampenga wasan guru
|
Siswa terus
bermain-main
sekalipun sudah
berulang kali
diperingatkan
oleh guru.
|
Isi Pantun
|
Sampiran dan isi
pantun sesuai
|
Sebagian
sampiran dan isi
pantun sesuai
|
Sampiran dan
isi pantun agak
sesuai
|
Sampiran dan isis pantun tidak sesuai
|
Pantun
mengandung
pesan dan sangat
mudah dipahami
|
Pantun
mengandung
pesan dan mudah
dipahami
|
Pantun mengandung pesan tetapi sulit
dipahami maknanya
|
Pantun tidak mengandung pesan
|
|
Keterampilan Berbicara
|
Pengucapan dialog secara keseluruhan jelas,
tidak menggumam dan dapat dimengerti
|
Pengucapan dialog di beberapa bagian jelas
dan dapat dimengerti
|
Pengucapan dialog tidak begitu jelas
tapi masih bisa ditangkap maksudnya oleh pendengar
|
Pengucapan dialog secara keseluruhan
betul-betul tidak jelas, menggumam dan tidak dapat dimengerti
|
Skor maksimal :4
Skor
perolehan
Nilai = X 100
Skor
Maksimal
a. Format Penilaian Unjuk kerja (presentasi)
No
|
Nama
Siswa
|
Perolehan
Skor
|
Nilai
|
|||
Tata bahasa
|
Sikap
|
Isi
pantun
|
Ketr.berbicara
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
b. Rubrik Essay
Kriteria
|
Baik Sekali
|
Baik
|
Cukup
|
Butuh Bimbingan
|
4
|
3
|
2
|
1
|
|
Pengetahuan
|
Siswa
menunjukkan
pemahaman
materi dalam
semua jawaban
essay
|
Siswa
menunjukkan pemahaman materi dalam hampir semua jawaban essay
|
Siswa menunjukkan pemahaman materi dalam
beberapa jawaban essay
|
Siswa menunjukkan
pemahaman materi
hanya jawaban
essay
|
Siswa mampu
memberikan
alasan yang
tepat pada
semua jawaban
|
Siswa mampu
memberikan
alasan yang tepat
hampir disemua
jawaban
|
Siswa mampu
memberikan alasan yang tepat pada beberapa jawaban
|
Siswa mampu
memberikan alasan
pada beberapa
jawaban namun
kurang tepat
|
|
Kemandirian
dan Manajemen
Waktu
(attitude)
|
Sangat mandiri
mengerjakan
tugas bahkan
selesai sebelum
waktunya.
|
Mandiri
mengerjakan
tugas l dan
selesai tepat
waktu
|
Masih perlu
diingatkan
sesekali untuk
menyelesaikan
tugas
|
Tidak
menyelesaikan
tugas tepat pada
waktunya
|
Keterampilan
|
Siswa mampu
memberikan
contoh - contoh
yang relevan
pada semua
jawaban.
|
Siswa mampu
memberikan
contoh - contoh
yang relevan
pada hampir
semua jawaban
|
Siswa mampu
memberikan
contoh - contoh
yang relevan
pada beberapa
jawaban
|
Siswa mampu memberikan contoh - contoh pada
beberapa jawaban namun kurang relevan
|
Skor maksimal :4
Skor
perolehan
Nilai = X 100
Skor
Maksimal
b.Format Penilaian Unjuk kerja (essay)
No
|
Nama
Siswa
|
Perolehan
Skor
|
Nilai
|
||
Pengetahuan
|
Kemandirian
|
Ketrampilan
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
c.
Rubrik Pantun/Syair
Aspek
|
Baik Sekali
|
Baik
|
Cukup
|
Perlu Bimbingan
|
4
|
3
|
2
|
1
|
|
Pengetahhuan
|
Pantun disampaikan dengan menggunakan tata
bahasa Indonesia yang baik dan baku
|
Terdapat satu
atau
dua kesalahan
dalam tata
bahasa
Indonesia yang
baik
dan baku
|
Terdapat tiga atau
empat kesalahan
dalam tata bahasa
Indonesia yang baik
dan baku
|
Terdapat lebih dari
empat kesalahan
dalam tata bahasa
Indonesia yang baik
dan baku
|
Sikap
|
Seluruh anggota terlihat
bersungguh-sungguh dalam mempersiapkan presentasi siswa
|
Beberapa anggota terlihat
bersungguh-sungguh dalam mempersiapkan presentasi siswa
|
Siswa terlihat
bermain-main
namun masih mau
memperlihatkankerja keras mereka
sekalipun dalam
pengawasan guru
|
Siswa terus bermainmain
sekalipun
sudah berulang kali
diperingatkan oleh
guru.
|
Isi Pantun / syair
|
Sampiran dan isi pantun sesuai
|
Sebagian sam piran dan isi pantun
sesuai
|
Sampiran dan isi pantun
agak sesuai
|
Sampiran dan isi pantun
tidak sesuai
|
Pantun mengandung
pesan dan sangat
mudah dipahami
|
Pantun mengandung
pesan dan mudah
dipahami
|
Pantun mengandung
pesan tetapi sulit
dipahami maknanya
|
Pantun tidak
mengandung pesan
|
|
Keterampilan
Berbicara
|
Pengucapan dialog secara keseluruhan jelas,
tidak menggumam dan dapat dimengerti
|
Pengucapan dialog di beberapa bagian jelas
dan dapat dimengerti
|
Pengucapan dialog
tidak begitu jelas
tapi
masih bisa ditangkap
maksudnya oleh
pendengar
|
Pengucapan dialog
secara keseluruhan
betul-betul tidak
jelas, menggumam
dan tidak dapat
dimengerti
|
Skor maksimal :4
Skor
perolehan
Nilai = X 100
Skor
Maksimal
c.Format Penilaian Unjuk kerja (pantun/syair)
No
|
Nama
Siswa
|
Perolehan
Skor
|
Nilai
|
|||
Pengetahuan
|
Sikap
|
Isi
|
Ketr. menyajikan
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Nilai
akhir = Jumlah skor perolehan X 100%
12
=……….
Daftar Nilai
No
|
Nama Siswa
|
Skor Penilaian
|
Jumlah Skor
|
Nilai Akhir (NA)
|
||
Jumlah Skor A
|
Jumlah Skor B
|
Jumlaj Skor C
|
||||
1
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
|
|
7
|
|
|
|
|
|
|
8
|
|
|
|
|
|
|
9
|
|
|
|
|
|
|
10
|
|
|
|
|
|
|
11
|
|
|
|
|
|
|
12
|
|
|
|
|
|
|
13
|
|
|
|
|
|
|
14
|
|
|
|
|
|
|
15
|
|
|
|
|
|
|
Refleksi:
* Hal-hal yang perlu menjadi perhatian
.....................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
* Siswa yang perlu mendapat perhatian khusus
.....................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
* Hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan
..................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
* Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan
.................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
REMEDIAL
Latihan 1
Apakah yang
dimaksud dengan syair?
Latihan 2
Sebutkan
bagian-bagian syair!
Latihan 3
Apa perbedaan
syair dan pantun?
Latihan 4
Dari manakah asal
telur asin?
Latihan 5
Apa persamaan
pantun dan syair?
PENGAYAAN
Latihan 1
Sebutkan barang-barang yang
berasal dari daerahmu!
Latihan 2
Sebutkan barang-barang yang bukan
berasal dari daerahmu!
Latihan 3
Mengapa terjadi pertukaran barang
antar daerah?
Latihan 4
Apa keuntungan melakukan
pertukaran barang dengan daerah lain?
Latihan 5
DOWNLOAD: DOWNLOAD:
Tidak ada komentar:
Posting Komentar