RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan : SDN ...............................
Kelas/ Semester :
V/1 (Satu)
Tema : 1 Benda-benda di Lingkungan Sekitar
Sub Tema :1.1 Wujud
Benda dan Cirinya
Alokasi Waktu :
1 x Pertemuan (6 x 35 Menit)
Pertemuan ke : 3 (tiga)
Waktu Pelaksanaan :
…………
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima, menjalankan, dan
menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual
dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan
faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis, dan kritis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
BAHASA INDONESIA
KompetensiDasar
1.1
Meresapi anugerah Tuhan Yang Maha Esa atas keberadaan proses kehidupan
bangsa dan lingkungan alam
2.4. Memiliki kepedulian, tanggung jawab, dan rasa cinta tanah air
terhadap bencana alam dan keseimbangan ekosistem serta kehidupan berbangsa dan
bernegara melalui pemanfaatan bahasa Indonesia
3.1 Menggaliinformasidariteks
laporan buku tentang makanan dan rantai makanan,kesehatan manusia,keseimbangan
ekosisem serta alam dan pengaruh kegiatan.
4.1
Mengamati, mengolah dan menyajikan teks laporan buku tentang
tentang makanan dan rantai makanan, kesehatan manusia, keseimbangan ekosistem,
serta alam dan pengaruh kegiatan manusia dengan bantuan guru dan teman dalam
bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata.
4.2
Indikator
3.1.1 Menjelaskan isi informasi dari bacaan tentang
alam dan pengaruh kegiatanmanusia
4.2.1
Mengidentifikasi dari
bacaan pengaruh penggunaan bahan kimia padalingkungkungan melalui pengamatan, misalnya penggunaan pupuk dan pestisida
secara berlebihan.
MATEMATIKA
KompetensiDasar
1.1
Menerima ajaran agama yang dianutnya.
2.1 Menunjukkan sikap kritis, cermat dan teliti,
jujur, tertib dan mengikuti aturan, peduli, disiplin waktu, tidak mudah menyerah
serta bertanggung jawab dalm mengerjakan tugas
3.1
Memahami berbagai bentuk pecahan pecahan biasa, campuran, desimal
dan persen) dan dapat mengubah bilangan pecahan menjadi bilangan desimal serta
melakukan perkalian dan pembagian.
4. 1
Mengurai sebuah pecahan sebagai hasil penjumlahan, pengurangan,
perkalian dan pembagian dua buah pecahan yang dinyatakan dalam desimal dan
persen dengan berbagai kemungkinan jawaban
Indikator
3.2.1 Mengenal arti
perkalian pecahan
4.1.1 Melakukan operasi
perkalian berbagai bentuk pecahan
PPKn
KompetensiDasar
1 .1 Me n g h a r g a i s ema n g a t
kebhinnekatunggalikaan dan keragaman agama, suku bangsa pakaian tradisional,
bahasa, rumah adat, makanan khas, upacara adat, sosial, dan ekonomi dalam
kehidupan bermasyarakat .
2.1 Menunjukkan perilaku, disiplin,
tanggung jawab, percaya diri, berani mengakui kesalahan, meminta maaf dan
memberi maaf yang dijiwai keteladanan pahlawan kemerdekaan RI dalam semangat
perjuangan, cinta tanah air, dan rela berkorban sebagai perwujudan nilai dan
moral Pancasila
3.6 Memahami perlunya saling memenuhi keperluan
hidup
4.6 Menyajikan dinamika saling memenuhi keperluan hidup antardaerah
untu menumbuhkan keutuhan nasional
Indikator
3.6.1
Mengidentifikasi keperluan hidup anggota keluarga di rumah
4.6.1
Mendaftar asal daerah dari barang-barang yang digunakannya sehari-hari di rumah
C. Tujuan Pembelajaran.
1.
Dengan eksplorasi,
siswa mengidentifikasi kebutuhan anggota keluarga dan membuat daftar asal barang dengan cermat dan teliti.
2.
Dengan diskusi,
siswa membuat daftar barang kebutuhan yang berasal dari daerah lain secara
demokratis dan komunikatif.
3.
Dengan studi
pustaka, siswa menemukan informasi berkaitan dengan dan perubahan-perubahan alam
yang disebabkan perilaku manusia.
4.
Dengan membaca,
siswa menemukan contoh perubahan alam yang diakibatkan karena perilaku manusia.
5.
Dengan berlatih,
siswa melakukan perkalian dalam bentuk pecahan.
D. Materi Pembelajaran
1.
Pengaruh kegiatan manusia
2.
Pecahan biasa, campuran, persen dan desimal.
3.
Keperluan hidup anggota keluarga di rumah
E. Metode Pembelajaran
1.
Metode : ceramah,diskusi, tanya jawab,demonstrasi,penugasan
2.
Pendekatan : saintifik
F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1.
Media
-
Gambar barang-barang yang
digunakan sehari-hari dirumah, teks, kertas berpetak, kertas hvs.
2.
Sumber belajar :
-
Buku Siswa Kelas V Tema I,hal :26 - 33.
-
Buku Guru Kelas V Tema I,
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan
|
1.
Siswa berdoa bersama dipimpin salah satu siswa.
2.
Siswa menyanyikan lagu “bangun tidur kuterus mandi “ bersama-sama.
3.
Guru menyampaikan tema dan subtema yang akan dipelajari.
|
10
Menit
|
Kegiatan
Inti
|
1.
siswa diminta membaca teks yang berjudul “Lahar
suburtekuras, kembalikan dengan pupuk organik.”(mengamati)
2. Secara demintsrasi dan
iteraktif, guru memberikan penjelasan mengenai perklaina pecahan dengan
menggunakan kertas berpetak.
3. Guru memberikan kesempatan
seluas-luasnya kepada siswa untuk bertanya dan membrikan tanggapan terhadap
penjelasan guru. (menanya)
4.
Guru menunjukan beberapa siswa untuk mencoba
mensimulasikan perkalian pecahan dengan menggunakan kertas berpetak
(mengamati)
5.
Siswa diminta
untuk mengerjakan soal latihan secara mandiri.
(mencoba)
6.
Guru berkeliling dan memandu siswa yang mengalami
kesulitan.
7.
Guru mengkonfirmasi dan mengapresiasi setiap jawaban
siswa.
8.
siswa diminta untuk mengamati dan mengidentifikasi tentang
kebersihan air yang ada di rumah dan di lingkungan sekitar rumahnya (mengamati)
9.
Selesai melakukan pengamatan, siswa diminta untukmenuliskan
hasilnya pada kolom yang tersedia pada buku siswa.Untuk mengoptimalkan kerja
sama, siswa dapat berbagai peran dan tugas denga orang tuanya. (mengamati)
|
190
Menit
|
Penutup
|
1.
Siswa bersama guru membuat kesimpulan tentang perubahan alam, perkalian pecahan biasa.
2.
Siswa bersama guru melakukan refleksi kegiatan bljar hari ini.
3.
Pemberian tugas rumah yang terdapat pada buku siswa
4.
Siswa memimpin doa di akhir pembelajaran.
|
10
Menit
|
H. Penilaian
1.
Teknik Penilaian
a.Penilaian Sikap : Rasa
ingin tahu, percaya diri, peduli terhadap lingkungan dan budaya sekitar.
b.Penilaian
Pengetahuan : Tes
tertulis
c.Penilaian
Keterampilan : Unjuk
kerja
2. Bentuk Instrumen Penilaian
a.
Penilaian ketrampilan
Skor maksimal :4
Skor perolehan
Nilai = X 100
Skor Maksimal
a.
Format Penilaian Unjuk kerja (laporan tertulis)
No
|
Nama Siswa
|
Perolehan Skor
|
Nilai
|
|||
Pengetahuan
|
Bahasa
|
Sikap
|
ketrampilan
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
• Rubrik Perkalian Pecahan
Kompetensi
yang dinilai:
• Pengetahuan
konsep perkalian pecahan
•
Keterampilan mengguanakan konsep perkalian pecahan untuk mengerjakan soal
• Percaya
diri, mandiri, dan rasa ingin tahu terhadap perkalian pecahan
Aspek
|
Baik Sekali
|
Baik
|
Cukup
|
Perlu Bimbingan
|
4
|
3
|
2
|
1
|
|
Melakukan seluruh
prosedur
|
Seluruh langkah
pengerjaan dilakukan
|
Sebagian besar
langkah pengerjaan dilakukan
|
Sebagian kecil
langkah pengerjaan dilakukan
|
Dikerjakan tanpa
memperhatikan prosedur pengerjaan
|
Jawaban lengkap
sesuai butir pertanyaan
|
Seluruh butir
pertanyaan diisi
|
Sebagian besar
pertanyaan diisi
|
Sebagian kecil
pertanyaan diisi
|
Sama sekali tidak
diisi
|
Isi jawaban
sesuai pertanyaan
|
Seluruh jawaban
benar sesuai pertanyaan
|
Sebagian besar
jawaban benar sesuai pertanyaan
|
Sebagian Kecil
jawaban benar sesuai pertanyaan
|
Jawaban sama
sekali tidak sesuai dengan pertanyaan
|
Sikap
|
Percaya diri,
mandiri, rasa ingin tahu
|
Percaya diri, sesekali
meminta bantuan guru, rasa ingin tahu
|
Tidak percaya
diri, mengandalkan bimbingan guru
|
Menyontek
|
Skor maksimal :4
Skor perolehan
Nilai = X 100
Skor Maksimal
b.
Format Penilaian Unjuk kerja (perkalian pecahan)
No
|
Nama Siswa
|
Perolehan Skor
|
Nilai
|
|||
Sesuai
prosedur
|
Jawaban
lengkap
|
Isi
sesuai
|
sikap
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Rubrik mencari tahu
Kompetensi
yang dinilai:
•
Pengetahuan cara membuat kesimpulan
•
Keterampilan membuat kesimpulan dengan benar, sistematis, dan
jelas
•
Kecermatan dan ketelitian dalam membuat kesimpulan
Aspek
|
Baik Sekali
|
Baik
|
Cukup
|
Perlu Bimbingan
|
4
|
3
|
2
|
1
|
|
Isi dan Pengetahuan:
Kesimpulan yang ditulis merepresentasikan isi, menunjukkan
pengetahuan penulis yang menyeluruh atas materi
|
Keseluruhan kesimpulan dibuat dengan baik, lengkap dan
dapat memberikan informasi singkat yang berguna bagi pembaca, serta
disajikan dengan menarik.
|
Keseluruhan kesimpulan dibuat dengan baik, lengkap dan
dapat memberikan informasi singkat yang berguna bagi pembaca
|
Sebagian besar kesimpulan dibuat dengan baik dan dapat
memberikan informasi singkat yang berguna bagi pembaca
|
Hanya sebagian kecil kesimpulan dibuat dengan baik, lengkap
dan dapat memberikan informasi singkat yang berguna bagi pembaca
|
Penggunaan Bahasa Indonesia yang baik dan benar :
Bahasa Indonesia yang baik dan benar digunakan dalam
penulisan kesimpulan
|
Bahasa Indonesia yang baik dan benar digunakan dengan
efisien dan menarik dalam keseluruhan penulisan
|
Bahasa Indonesia yang baik dan benar digunakan dengan
efisien dalam keseluruhan penulisan
|
Bahasa Indonesia yang baik dan benar digunakan dengan
sangat efisien dalam sebagian besar penulisan
|
Bahasa Indonesia yang baik dan benar digunakan dengan
sangat efisien dalam sebagian kecil penulisan
|
SIkap:
Kesimpulan dibuat dengan cermat dan teliti, sesuai dengan
tenggat waktu dan batasan materi yang ditugaskan
|
Kecermatan, ketelitian bekerja, dan ketepatan waktu dalam
pemenuhan tugas yang diberikan, disertai juga dengan kreatifitas dalam
bekerja menunjukkan kualitas sikap yang sangat baik dan terpuji
|
Kecermatan, ketelitian bekerja, dan ketepatan waktu dalam
pemenuhan tugas yang diberikan menunjukkan kualitas sikap yang sangat baik
|
Kecermatan, ketelitian bekerja, dan ketepatan waktu dalam
pemenuhan tugas yang diberikan menunjukkan kualitas sikap yang masih dapat
terus ditingkatkan
|
Kecermatan, ketelitian bekerja, dan ketepatan waktu dalam
pemenuhan tugas yang diberikan menunjukkan kualitas sikap yang masih harus
terus diperbaiki
|
Keterampilan Penulisan:
Ringkasan dibuat dengan benar, sistematis dan jelas, yang
menunjukkan keterampilan penulisan yang baik
|
Keseluruhan hasil penulisan ringkasan yang sistematis dan
benar menunjukkan keterampilan penulisan yang sangat baik, di atas rata-rata
kelas
|
Keseluruhan hasil penulisan ringkasan yang sistematis dan
benar menunjukkan keterampilan penulisan yang baik
|
Sebagian besar hasil penulisan ringkasan yang sistematis dan
benar menunjukkan keterampilan penulisan yang terus berkembang
|
Hanya sebagian kecil hasil penulisan ringkasan yang
sistematis dan benar menunjukkan keterampilan penulisan yang masih perlu
terus ditingkatkan
|
Skor maksimal :4
Skor perolehan
Nilai = X 100
Skor Maksimal
c.
Format Penilaian Unjuk kerja (mencari tahu)
No
|
Nama Siswa
|
Perolehan Skor
|
Nilai
|
|||
Pengetahuan
|
Bahasa
|
Sikap
|
Ketrampilan
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Nilai
akhir =jumlah skor penilaian
X 100%
41
= ……………..
|
Daftar nilai
No
|
Nama
|
Aspek yang dinilai
|
Jumlah skor
|
Nilai Akhir (NA)
|
||
Laporan
|
Pecahan
|
Cari tahu
|
|
|
||
1
|
Amir
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
Lampiran
Setelah membaca teks bacaan berjudul “Kesuburan Lahan
terkuras, kembalikan dengan pupuk Organik “. Jawablah pertanyaan berikut.
1. Apa saja
aktivitas manusia yang yang dapat mempengaruhi alam.
2. Apakah arti kata
eksploitasi.
3. Bagaimana jika
penggunaan pupuk kimia secara berlebihan ?jelaskan.
Jawablah pertanyaan dibawah ini.
1.
Apa yang akan terjadi
jika kebutuhan masing masing anggota keluargamu ada yang tidak terpenuhi ?
2.
Bagaimana sikapmu jika
ada kebutuhan mu yang belum terpenuhi oleh orang tuamu ?
3.
Menurutmu,apakah kasih
sayang sesama anggota keluarga juga termasukkebutuhan?jelaskan.
Hitunglah hasil perkalian berikut .
1.
2/4 x 4/5 = ….
2.
3/4 x 6/8 = ….
3.
3/5 x 5/7 = ….
4.
2⅓ x 1⅕ = ….
5.
3 ⅖ x 2⅖= ….
6.
2⅗x 1⅕ = ….
7.
3,02 x 0,3= ….
8.
1,12 x 0,4= ….
9.
2,20 x 1,3= ….
10.
3,o3 x 1,5= ….
C . Penilaian Keterampilan
1. Amatilah
lingkungan tempat tinggalmu ,kemudian amati pula perilaku para penduduknya .
Buatlah laporan sederhana tentang perilaku manusia
terhadap perubahan alam.
2. Bagaimanakah cara
mencegah terjadinya kerusakan lingkungan ?
KUNCI JAWABAN
Bahasa Indonesia
1. Penggundulan
hutan,pembukaan lahan perkebunan,pembangunan
2. perumahan,betonisasi
dll.
3. Eksploitasi
adalah pengambilan dan pemanfaatan alam oleh manusia
4. Tanah menjadi
tandus,keasaman tanah berkurang,tanah menjadi jenuh.
PPKn
1. Akan terjadi
kekacauan dalam keluarga,dan ketidaktentraman,saling curiga dan saling mencari
kesalahan antar anggota keluarga.
2. Tidak
merengek,menunggu dengan sabar sampai orang tua memenuhi.
3. Kasih sayang juga
termasuk kebutuhan yakni kebutuhan spiritual yang semestinya terjalin secara
terus menerus sesama anggota keluarga.
Matematika
1.
2/5
2.
9/16
3.
3/7
4.
2 4/5
5.
8 4/5
|
6.
3 16/25
7.
9,06
8.
0,448
9.
2,86
10. 4,545
|
DOWNLOAD:
Tidak ada komentar:
Posting Komentar