RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(
RPP )
Satuan
Pendidikan: SD ..................
Kelas/
Semester: 5 / 1 (Satu)
Tema/
Subtema /PB: 1.
Benda-benda di Lingkungan Sekitar
Sub
Tema:
1.2. Perubahan Wujud Benda
Alokasi
Waktu: 1 x Pertemuan (6 x 35
Menit)
Pertemuan
ke: 3 (tiga)
Waktu
Pelaksanaan: ……….
KOMPETENSI
INTI (KI)
1. Menerima dan
menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI
DASAR DAN INDIKATOR
PKn
KOMPETENSI DASAR
1.1. Menghargai semangat
kebhinnekatunggalikaan dan keragaman agama, suku bangsa pakaian tradisional, bahasa, rumah
adat, makanan khas, upacara adat, sosial, dan ekonomi dalam kehidupan
bermasyarakat
2.1 Menunjukkan perilaku, disiplin, tanggung jawab,
percaya diri, berani mengakui kesalahan, meminta maaf dan memberi maaf yang
dijiwai keteladanan pahlawan kemerdekaan RI dalam semangat perjuangan, cinta
tanah air, dan rela berkorban sebagai perwujudan nilai dan moral Pancasila
3.6. Memahami perlunya
saling memenuhi keperluan hidup
4.6. Menyajikan dinamika saling memenuhi keperluan hidup antar daerah
untuk menumbuhkan keutuhan nasional
Indikator
3.6.1. Mengenal kebutuhan hidup bermasyarakat
4.6.1. Membuat tabel barang-barang dari daerahnya yang
dikirim ke daerah lain.
BAHASA INDONESIA
KOMPETENSI DASAR
1.1. Meresapi anugerah Tuhan Yang Maha Esa atas
keberadaan proses kehidupan bangsa dan lingkungan alam
2.4. Memiliki kepedulian, tanggung
jawab, dan rasa cinta tanah air terhadap bencana alam dan keseimbangan ekosistem serta
kehidupan berbangsa dan bernegara melalui pemanfaatan bahasa Indonesia
3.1 Menggali
informasi dari teks laporan buku tentang makanan dan rantai makanan, kesehatan manusia, keseimbangan ekosistem,
serta alam dan pengaruh kegiatan manusia dengan bantuan guru dan teman dalam
bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
4.1 Mengamati,
mengolah, dan menyajikan teks laporan buku tentang makanan dan rantai makanan,
kesehatan manusia, keseimbangan ekosistem, serta alam dan pengaruh kegiatan
manusia secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih
dan memilah kosakata baku
Indikator
3.1.1 Mengenal salah satu contoh perubahan alam yang terjadi
karena kegiatan manusia melalui bacaan (kerusakan terumbu karang).
4.1.1 Menuliskan
informasi dan data dari bacaan tentang perubahan alam yang terjadi karena
kegiatan manusia.
MATEMATIKA
KOMPETENS DASAR
1.1 Menerima ajaran agama yang dianutnya.
2.1
Menunjukkan sikap kritis, cermat dan teliti, jujur, tertib dan mengikuti
aturan, peduli, disiplin waktu,
tidak mudah menyerah serta bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas
3.2. Memahami
berbagai bentuk pecahan (pecahan biasa, campuran, desimal dan persen) dan dapat
mengubah bilangan pecahan menjadi bilangan desimal, serta melakukan perkailan
dan pembagian
4.1. Mengurai sebuah pecahan sebagai hasil
penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian dua buah pecahan yang
dinyatakan dalam desimal dan persen dengan berbagai kemungkinan jawaban
Indikator
3.2.1 Mengenal operasi pembagian berbagai bentuk
pecahan
4.1.1
Melakukan
operasi pembagian berbagai bentuk pecahan
TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Dengan mengamati beberapa gambar siswa dapat
mengindentifikasi kebutuhan masyarakat secara cermat dan teliti.
2.
Dengan menggali informasi
siswa dapat menjabarkan asper, contoh, dan cara memenuhi kebutuhan manusia
secara logis dan tepat.
3.
Dengan berdiskusi siswa
dapat mengumpulkan data tentang, nama barang, wujud barang dan daerah tujuan
dengan demokratis dan komunikatif.
4.
Dengan menggali informasi
dari bacaan siswa dapat menemukan informasi dan data mengenai aktivitas manusia
yang mempengaruhi alam secara logis, tepat, dan sistematis.
5. Dengan melakukan soal – soal latihan,
siswa mampu melakukan pembagian dalam pecahan secara mandiri, cermat, dan
teliti.
C.
MATERI PEMBELAJARAN
PKn : Mengenal kebutuhan hidup
bermasyarakat
Membuat tabel barang-barang dari daerahnya yang
dikirim ke daerah lain
Bahasa Indonesia :
Mengenal salah satu contoh perubahan alam yang terjadi
karena
kegiatan
manusia melalui bacaan (kerusakan
terumbu karang).
Menuliskan informasi dan data dari bacaan
tentang perubahan alam yang
terjadi karena kegiatan manusia.
Matematika :
Mengenal dan melakukan operasi pembagian berbagai bentuk pecahan
D. METODE
PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Metode : Diskusi, ceramah, tanya
jawab,demonstrasi dan eksperimen
E. MEDIA,
ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1.
Media/Alat dan bahan :
Buku, teks bacaan tentang kerusakan terumbu karang, teks bacaan tentang kebutuhan masyarakat
2.
Sumber
Belajar : Buku guru kls v tema 1
Buku
siswa kls v tema 1
F.
LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
1. Siswa
berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing untuk mengawali kegiatan
pembelajaran
2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran
siswa.
3. Meminta informasi dari siswa mengenai kegiatan yang berkaitan dengan materi pembelajaran
serta mengaitkan dengan kegiatan pembelajaran sebelumnya.
4. Menginformasikan kemampuan
yang harus dicapai siswa
|
10
menit
|
Inti
|
·
Siswa diminta untuk
mengamati gambar – gambar yang terdapat pada buku siswa. (Mengamati)
·
Guru meminta siswa
mengidentifikasikan gambar-gambar mana sajakah yang menunjukkan kebutuhan
masyarakat.(mengamati)
·
Siswa membaca teks bacaan dan guru
memberikan pemahaman kepada siswa tentang kebutuhan masyarakat.(mengamati)
·
Setelah siswa paham
tentang kebutuhan masyarakat, mintalah siswa untuk mengidentifikasi kebutuhan
masyarakat di daerah tempat tinggal siswa. (mencoba)
·
Hasil explorasi
dituangkan ke dalam tabel yang menjelaskan tentang; aspek, contoh kebutuhan
(fisik/nonfisik), dan cara memenuhi. (menalar)
·
Guru meminta siswa untuk
menjawab soal essay yang terdapat dalam buku siswa tentang kegiatan
mengeksplorasi.(mencoba)
·
Setelah siswa paham bahwa
setiap daerah tidak dapat memenuhi sendiri kebutuhan untuk masyarakatnya.
Mintalah siswa untuk membuat daftar nama barang-barang daerahnya yang dikirim
ke daerah lain.(mencoba)
·
Siswa diminta untuk
mencatat nama barang, wujudnya, serta daerah tujuannya.(mencoba)
·
Siswa juga diminta untuk
membuat kesimpulan.(mencoba)
·
Guru membimbing siswa
untuk berdiskusi bersama
temannya, tentang bagaimanakah cara mengemas barang agar tidak merubah
wujud benda. (mencoba,menalar)
·
Guru mengarahkan siswa
untuk membuat sebuah kesimpulan.(mencoba)
·
Siswa membaca dan
mencermati teks yang terdapat pada buku siswa dengan seksama.(mengamati)
·
Guru menstimulus
kecermatan siswa dengan
menanyakan
hal - hal penting yang mereka temukan dalam bacaan itu. (menanya)
·
Guru kemudian meminta
siswa untuk mencari informasi dan data mengenai aktvitas manusiayang me mpengaruhi alam.(mencoba)
·
Guru meminta siswa untuk mencermati soal
cerita Matematika yang terdapat pada buku siswa. (mengamati)
·
Guru membimbing siswa
dalam mencoba menjawab soal tersebut.
(mencoba)
·
Guru memberikan pemahaman
kepada siswa bahwa seperti halnya
perkalian pecahan desimal pembagian
pecahan desimal pun dapat dilakukan dengan dua cara yaitu dengan mengubah ke bentuk pecahan
biasa atau dengan cara langsung.
·
Meminta siswa untuk
mencoba menjawab secara mandiri soal–soal, pecahan desimal yang terdapat pada buku siswa. (mencoba)
|
185 menit
|
Penutup
|
1.
Guru
dan siswa melakukan refleksi pada pembelajaran yang telah dilakukan, dengan
mengadakan tanya jawab .
2.
Dengan
bimbingan guru siswa menyimpulkan dan mencatat hasil pembelajaran pada buku
siswa .
3.
Siswa
diberi kesempatan bertanya tentang
materi pelajaran yang belum dipahami .
4.
Guru
memberi pesan agar kita selalu bersukur terhadap Tuhan Yang maha Esa
5.
Guru
memberi salam penutup dan memimpin doa penutup sesuai dengan agama/
kepercayaan masing- masing.
|
15
menit
|
G.
Penilaian
1. Teknik Penilaian :
a. Penilaian Sikap
b. Penilaian Pengetahuan
c. Penilaian Ketrampilan
2. Bentuk Instrumen Penilaian
(terlampir)
Mengetahui
|
Kepala
sekolah
Guru kelas V
|
|
|
|
|
|
.................................................. .......................................................
|
NIP.
NIP.
|
Lampiran
Rubrik
Penilaian
a.
Rubrik Tabel Explorasi Kebutuhan Masyarakat
Kriteria
|
Baik Sekali
|
Baik
|
Cukup
|
Perlu Bimbingan
|
|||||
4
|
3
|
2
|
1
|
||||||
Isi dan Pengetahuan
|
Isi tabel sangat lengkap dan infomatif
yang berisi tentang aspek, contoh kebutuhan (fisik/nonfisik), dan cara
memenuhinya
|
|
|
|
|||||
|
|
|
|
|
|||||
|
|
|
|
|
|||||
|
|
|
|
|
Skor maksimal :4
Skor
perolehan
Nilai = X 100
Skor
Maksimal
a.
Format Penilaian Unjuk kerja (tabel eksplorasi)
No
|
Nama Siswa
|
Perolehan Skor
|
Nilai
|
|||
Pengetahuan
|
Bahasa
|
Sikap
|
Ketr.penulisan
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
b. Rubrik Tabel Hasil
Diskusi
Kriteria
|
Baik Sekali
|
Baik
|
Cukup
|
Perlu Bimbingan
|
|||||
4
|
3
|
2
|
1
|
||||||
|
|
Isi
tabel lengkap terdiri dari nama barang, wujud barang, dan daerah tujuan
|
Isi
tabel kurang lengkap terdiri dari hanya beberapa nama barang, wujud barang,
dan daerah tujuan
|
Isi
tabel kurang lengkap hanya terdiri dari sedikit nama barang, wujud barang,
dan daerah tujuan
|
|||||
|
Tabel
dibuat dengan lengkap, mandiri, cermat, dan teliti, diselesaikan sesuai batas
waktu, dengan beberapa penambahan kreativitas untuk menjelaskan materi
|
Keseluruhan
Tabel dibuat dengan mandiri lengkap, cermat, dan teliti, diselesaikan sesuai
batas waktu yang diberikan
|
Sebagian
Tabel dibuat dengan mandiri, lengkap, cermat, dan teliti, diselesaikan sesuai
batas waktu yang diberikan
|
Hanya
beberapa bagian Tabel dibuat dengan mandiri, lengkap, cermat, dan teliti,
diselesaikan sesuai batas waktu yang diberikan
|
|||||
Keterampilan Penulisan
|
Hanya
beberapa bagian Tabel dibuat dengan mandiri, lengkap, cermat, dan teliti,
diselesaikan sesuai batas waktu yang diberikan
|
Keseluruhan
Tabel yang menarik, jelas dan benar, menunjukkan keterampilan membuat Tabel
yang baik dari pembuatnya
|
Sebagian
besar Tabel yang dibuat dengan menarik, jelas dan benar, menunjukkan
keterampilan membuat Tabel yang terus berkembang dari pembuatnya
|
Bagian-bagian
Tabel yang dibuat dengan menarik, jelas dan benar, menunjukkan keterampilan
membuat Tabel yang dapat terus ditingkatkan
|
Skor maksimal :4
Skor
perolehan
Nilai = X 100
Skor
Maksimal
a.
Format Penilaian Unjuk kerja (tabel diskusi)
No
|
Nama Siswa
|
Perolehan Skor
|
Nilai
|
||
Pengetahuan
|
sikap
|
ketrampilan
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
c. Rubrik Matematika
Kriteria
|
Sangat Baik
|
Baik
|
Cukup
|
Butuh Bimbingan
|
|||||||
4
|
3
|
2
|
1
|
||||||||
Pengetahuan
|
Dalam menjawab semua soal siswa sangat
teliti terutama dalam pembagian pecahan
|
Dalam menjawab semua soal siswa cukup teliti
terutama dalam pembagian pecahan
|
Dalam menjawab semua soal siswa kurang teliti
terutama dalam pembagian pecahan
|
Dalam menjawab semua soal siswa tidak teliti
terutama dalam pembagian pecahan
|
|||||||
Mekanisme
|
|
|
|
|
|||||||
|
|
|
|
|
Skor maksimal :4
Skor
perolehan
Nilai = X
100
Skor
Maksimal
a.
Format Penilaian Unjuk kerja (matematika)
No
|
Nama Siswa
|
Perolehan Skor
|
Nilai
|
||
Pengetahuan
|
Mekanisme
|
Kemandirian
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Nilai akhir = Jumlah skor perolehan X 100%
12
=………
Daftar Nilai
No
|
Nama Siswa
|
Skor Penilaian
|
Jumlah Skor
|
Nilai Akhir (NA)
|
||
Jumlah Skor A
|
Jumlah Skor B
|
Jumlaj Skor C
|
||||
1
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
|
|
7
|
|
|
|
|
|
|
8
|
|
|
|
|
|
|
9
|
|
|
|
|
|
|
10
|
|
|
|
|
|
|
11
|
|
|
|
|
|
|
12
|
|
|
|
|
|
|
13
|
|
|
|
|
|
|
14
|
|
|
|
|
|
|
15
|
|
|
|
|
|
|
Refleksi:
* Hal-hal yang perlu menjadi perhatian
.....................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
* Siswa yang perlu mendapat perhatian khusus
.....................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
* Hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan
..................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
* Hal-hal yang harus diperbaiki dan
ditingkatkan
.................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
REMEDIAL
1. Apa
yang dimaksud dengan kebutuhan masyarakat?
2.
Kebutuhan masyarakat dibedakan ke dalam dua jenis, jelaskan apa saja!
3. Dibagi
ke dalam Aspek – aspek apa sajakah kebutuhan masyarakat itu?
4. Apakah
yang akan dilakukan jika suatu daerah tidak dapat memenuhi kebutuhan
masyarakatnya?
5.
Siapakah yang bertanggung jawab memenuhi kebutuhan masyarakat di setiap daerah?
PENGAYAAN
1.
Menurutmu apakah yang harus diperhatikan dalam pengiriman barang kebutuhan
daerah lain agar barang tidak berubah wujud?
2. Jika
kebutuhan masyarakat dipegunungan adalah ikan laut, menurutmu bagaimanakah
caranya agar masyarakat tersebut dapat
menikmati ikan dari laut?
3. Apa
sajakah penyebab dari kerusakan terumbu karang yang kamu ketahui?
4.
Sebutkan cara – cara yang merusak alam dalam menangkap ikan!
5.
Buatlah sebuah soal cerita matematika yang menggunakan pembagian pecahan
desimal!
LAMPIRAN MATERI
Ayo
Amati
Amatilah gambar-gambar berikut!
Identifikasikan gambar-gambar yang
menunjukkan kebutuhan masyarakat dengan memberikan tanda (√).
|
Ayo Eksplorasi
Sekarang coba identifikasikan
kebutuhan masyarakat di daerah tempat tinggalmu!
DOWNLOAD:
DOWNLOAD:
Gambar medianya gan biar makin mantap..
BalasHapusGambar medianya gan biar makin mantap..
BalasHapus