RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan : SD....................................
Kelas/ Semester : V/1 (Satu)
Tema :1
Benda-benda di Lingkungan Sekitar
Sub Tema : 1.1 Wujud Benda dan Cirinya
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 Menit)
Pertemuan : 2 (dua)
Waktu Pelaksanaan :
…………..
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima, menjalankan, dan
menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual
dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan
faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis, dan kritis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
BAHASA INDONESIA
Kompetensi Dasar
1.1 Meresapi anugerah Tuhan Yang Maha Esa
atas keberadaan proses kehidupan bangsa dan
lingkungan alam
2.4. Memiliki
kepedulian, tanggung jawab, dan rasa cinta tanah air terhadap bencana alam dan
keseimbangan ekosistem serta kehidupan berbangsa dan bernegara melalui
pemanfaatan bahasa Indonesia
3.1 Menggali informasi
dari teks laporan buku tentang makanandan rantai makanan, kesehatan manusia,
keseimbangan ekosistem, serta alam dan pengaruh kegiatan manusia dengan bantuan
guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan
memilah kosakata baku
4.1 Mengamati, mengolah, dan enyajikan teks laporan
buku tentang makanan dan rantai makanan, kesehatan manusia, keseimbangan
ekosistem, serta alam dan pengaruh kegiatan manusia secara mandiri dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
Indikator
3.1.1 Menggali informasi dari
bacaan tentang perubahan wujud benda yang terjad karena kegiatan manusia
4.1.1Menyajikan hasil
pengamatanmengenai bukti pengaruh kegiatan manusia yang dapat mempengaruhi alam
sertacara pencegahannya Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan
bukutentang kegn atan manusia yang dapat mempengaruhi alam serta cara
pencegahannya
IPA
KompetensiDasar
1.1 Ber tambah
keimanannyadengan menyadari hubunganketeraturan dan kompleksitas alam dan jagad
rayaterhadap kebesaran Tuhanyang menciptakannya, serta mewujudkannya dalampengamalan
ajaran agamayang dianutnya
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah(memiliki rasa ingin tahu;obyektif;
jujur; teliti; cermat;tekun; hati-hati; bertanggungjawab; terbuka; dan
pedulilingkungan) dalam aktivitassehari-hari sebagai wujudimplementasi sikap
dalammelakukan inkuiri ilmiah danberdiskusi
3.4 Mengidentifikasi perubahan yangterjadi di
alam, hubungannyadengan penggunaan sumberdaya alam, dan pengaruhkegiatan
manusia terhadapkeseimbangan lingkungan sekitar
4.7 Menyajikan hasil laporan
tentang permasalahan akibat terganggun keseimbangan alam akibat ulah manusia,
serta memprediksi apa yang akan terjadi jika permasalahan tersebut tidak
diatasi
Indikator
3.4.1 Mendeskripsikan sifat-sifat benda padat,
cair, dan gas
4.7.1 Menyajikan hasil
laporan pengamatan perubahan wujud benda
SBDP
KOMPETENSI DASAR
1.1 Mener
ima kekayaan dan keragaman karya seni daerah sebagai anugerah Tuhan.
2.1 Menunjukkan rasa percaya diri dalam
mengolah karya seni.
3.4 Memahami prosedur dan langkah kerja dalam berkarya kreatif
berdasarkan ciri khas daerah.
4.4 Membuat topeng dari berbagai media dengan menerapkan
proporsi dankeseimbangan
Indikator
3.4.1 Mengenal jenis-jenis karya kerajinan dari berbagai daerah
di nusantara
3.4.2 Mengenal berbagai karakter
topeng
4.4.1 Melakukan studi pustakatentang kerajinan dari
berbagaidaerah di Indonesia
C.
Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati gambar
serta menganalisis gambar dengan seksama,siswa dapatmemahami tema yang
akan dipelajari dengan teliti.
2. Dengan mengamati gambar
dengan seksama,siswa dapat mengajukan
pertanyaanberkaitan dengan tema yang sedang dipelajari dengan cermat dan
teliti.
3. Dengan melakukan
percobaan untuk menguji perubahan wujud benda dengan sistematisdan penuh rasa
ingin tahu,siswa dapat mengetahui dan menjelaskan wujud dan sifatbenda serta
perubahan wujudnya dengan pemikiran logis dengan cermat dan teliti.
4. Dengan melakukan
percobaan secara mandiri,siswa dapat membuat laporanpengamatan sederhana secara
sistematis dan komunikatif.
5. Siswa dapat
mempresentasikan hasil laporan pengamatan dengn sikap percaya diri.
6. Dengan membaca teks
bacaan,siswa dapat mengisi tabel isian
kosa kata dan mencariarti kata kosa kata baku dan tidak baku dengan teliti.
7. Dengan membaca teks
dengan seksama,siswa dapat menuliskan kembali
informasipenting dari bacaan dan memberikan pendapat yang logis tentang teks
bacaan yangtelah dibaca dengan sikap penuh percaya diri.
8. Dengan melakukan studi
literatur,siswa dapat mengenal kerajinan
khas topeng didaerah masing-masing dan mencatat hasil penemuan mereka dengan
sistematis,sikap bangga dan mencintai karya seni sendiri.
D. Materi Pembelajaran
1.
perubahan wujud benda
2.
Kosa Kata.
3.
Kerajinan daerah dan bahanya
E. Metode Pembelajaran
1.
Metode : ceramah,diskusi, tanya jawab,demonstrasi,penugasan
2.
Pendekatan : saintifik
F.
Media, Alat dan Sumber
Pembelajaran
1.
Media :
es, kapur barus, mentega, bensin
2.
Alat : gelas, kompor mini, spirtus
3.
Sumber belajar :
-
Buku Siswa Kelas V Tema I,hal:……….
-
Buku Guru Kelas V Tema I,hal:………
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan
|
1.
Siswa berdoa bersama dipimpin salah satu siswa.
2.
Siswa menyanyikan lagu “Balonku” bersama-sama.
3.
Guru menyampaikan tema dan subtema yang akan dipelajari.
|
10
Menit
|
Kegiatan
Inti
|
1.
Siswa mengamati perubahan wujud yang terjadi pada es .
[Mengamati]
2.
Siswa berdiskusi dengan teman sebangku tentang perubahan wujud benda .
[mengamati, menalar]
3.
Siswa melengkapi tabel tentang perubahan wujud benda berdasarkan
pengamatan.(Mengkomunikasikan )
4.
Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok ( Mengkonfirmasikan)
5.
Siswa memilih kalimat tentang pemanfaatan sumberdaya alam dalam
tabel yang telah disediakan ( Mengkomunikasikan
)
6.
Siswa membaca teks bacaan yang berjudul “Pak Bowo Pengrajin
Wayang Golek”
7.
Selesai membaca, siswa menuliskan pada tabel contoh kosakata baku
dan tidak baku yang terdapat pada bacaan. [mengamati,
menanya, mencoba, menalar, mengkomunikasikan]
8.
Siswa menuliskan informasi-informasi yang terdapat pada bacaan
dan contoh-contoh yang berkaitan dengan perubahan wujud benda. [mengamati, menanya, mencoba, menalar,
mengkomunikasikan]
9.
Siswa membentuk kelompok beranggotakan 3-4 orang dan berdiskusi
untuk mengidentifikasi perubahan alam
di lingkungan tempat tinggalnya. [mengamati,
menanya, mencoba, menalar, mengkomunikasikan]
10. Siswa menyajikan hasil pengamatan dan
identifikasinya ke dalam tabel.
[menalar, mengkomunikasikan]
11. Guru mengkonfirmasi dan mengapresisi
jawaban siswa. [menalar,
mengkomunikasikan)
12. Guru melakukanpenilaian yang berkaitan
dengan hal-hal berikut ini.
13. Siswa bersama teman sebangku membahas
hasil latihan. Guru melakukan konfirmasi. [mengamati,
menanya, mencoba, menalar, mengkomunikasikan].
|
190
Menit
|
Penutup
|
1.
Siswa bersama guru membuat kesimpulan tentang perubahan alam,
perubahan wujud benda, pecahan biasa, campuran, desimal dan persen.
2.
Siswa bersama guru melakukan refleksi kegiatan belajar hari ini.
3.
Siswa memimpin doa di akhir pembelajaran.
|
10
Menit
|
H. Penilaian
1.
Teknik Penilaian
a.
Penilaian Sikap : Rasa ingin tahu, percaya diri, peduli
terhadap lingkungan dan budaya sekitar.
b.
Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis
c.
Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja
2.
Bentuk Instrumen Penilaian
Skor maksimal :4
Skor perolehan
Nilai = X 100
Skor Maksimal
a.
Format Penilaian Unjuk kerja (pengamatan gambar)
No
|
Nama Siswa
|
Perolehan Skor
|
Nilai
|
|||
Pengetahuan
|
Bahasa
|
Sikap
|
Ketrampilan
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Skor maksimal :4
Skor perolehan
Nilai = X 100
Skor Maksimal
a.
Format Penilaian Unjuk kerja (lapporan tertulis)
No
|
Nama Siswa
|
Perolehan Skor
|
Nilai
|
|||
Pengetahuan
|
Bahasa
|
Sikap
|
Ketrampilan
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Nilai
akhir =jumlah skor penilaian
X 100%
8
= ……………..
|
Daftar nilai
No
|
Nama
|
Aspek yang dinilai
|
Jumlah skor
|
Nilai Akhir (NA)
|
|
Laporan
|
|
|
|||
1
|
Amir
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
............. ,
Kepala Sekolah Guru Kelas V
............................................... .......................................
NIP
.NIP.
Lampiran
Lembar Kerja Kelompok (lihat buku siswa tema 1,hal 17
- 20)
Diskusikan
mengenai sifat-sifat benda dan perubahan wujud benda.
Tuliskan hasilnya pada tabel berikut !
1. Berdasarkan
bacaan di atas, temukan kosakata-kosakata baku dan tidak baku,
Kemudian carilah artinya
2. Setelah kamu
baca dan pahami kosakata-kosakata baku dan tidak baku
tuliskan informasi-informasi yang terdapat pada bacaan
di atas berkaitan
dengan pengaruh kegiatan manusia yang dapat
mempengaruhi alam. Tuliskan
pada kolom berikut!
2. Amatilah
lingkungan di sekitarmu. Temukan nama kerajinan yang ada di daerahmu.
Kenali dan kemukakan mengenai kerajinan tersebut!
DOWNLOAD RPP:
DOWNLOAD:
Tidak ada komentar:
Posting Komentar