RECANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan: SD N ........................
Kelas/Semester: V/I ( satu )
Tema:1 Benda-benda di lingkungan
sekitar
Subtema: 1.3 Manusia dan lingkungan
Alokasi Waktu: 1 x Pertemuan(6
x 35 menit)
Pertemuan
ke: 6 (enam)
Hari,tanggal: …………
A KOMPETENSI INTI (KI)
1.
Menerima dan menjalankan
ajaran agama yang dianutnya
2.
Memiliki perilakujujur,
disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan
keluarga, teman dan guru
3.
Memahami pengetahuan
faktual dengan cara mengamati ( mendengar, melihat, membaca ) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaanTuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya
di rumah, sekolah
4.
Menyajikan pengetahuan
faktual dalam bahasa yang jelasdanlogisdan sistematis, dalamkarya yang estetis dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilakuanak
beriman dan berakhlak mulia
B KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR.
PPKN
KOMPETENSIDASAR
1.2 Menghargai
kebersamaan dalam keberagaman sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa dalam
kehidupan bermasyarakat dan berbangsa
2.4 Menunjukkan
perilaku cinta tanah air Indonesia dalam kehidupan di rumah, sekolah, dan di
masyarakat
3.6 Memahami
perlunya saling memenuhi keperluan hidup
4.6 Menyajikan dinamika saling memenuhi
keperluan hidup antar daerah untuk menumbuhkan keutuhan nasional
Indikator
3.6.1 Mengenal budaya dan produk unggulan di
daerah tempat tinggal.
3.6.2 Mengenal budaya dan produk
unggulan di daerah lain.
4.6.1 Mengembangkan sikap
menghargai budaya dan produk dari daerah lain
4.6.2 Mempresentasikan produk dan budaya unggulan
di daerah tempat tinggal
IPS
KOMPETENSIDASAR
1.3 Menghargai karunia Tuhan YME yang telah menciptakan
manusia dan lingkungannya
2.3 Menunjukkan perilaku peduli, gotong royong, tanggung
jawab dalam berpartisipasi penanggulangan permasalahan lingkungan hidup
3.1 Memahami aktivitas dan perubahan kehidupan
manusia dalam ruang, konektivitas antar ruang dan waktu serta dan
keberlanjutannnya dalam kehidupan sosial, ekonomi, pendidikan dan budaya dalam
lingkup nasional
4.1Menyajikan hasil
pengamatan mengenai aktivitas dan perubahan kehidupan manusia dalam ruang,
konektivitas antar ruang dan waktu serta dan keberlanjutannya dalam kehidupan
sosial, ekonomi, pendidikan dan budaya dalam lingkup nasional dari
sumber-sumber yang tersedia
Indikator
3.1.1 Mengenal gejala alam mutakhir
dari media
4.1.1 Mengidentifikasi gejala alam
mutakhir dari berbagai media
4.1.2 Berdiskusi pola hubungan manusia dengan
lingkungan sekitarnya
SBdP
KompetensiDasar
1.1 Menerima kekayaan dan keragaman karya seni
daerah sebagai anugerah Tuhan.
2.3 Menunjukkan perilaku
disiplin,tanggung jawab, dan kepedulian terhadap alam sekitar melalui berkarya
seni
3.1 Mengenal
prinsip seni dalam berkarya seni rupa
4.1 Menggambar
ilustrasi dengan menerapkan proporsi dan komposisi
Indikator
3.1.1 Mengenal gambar ilustrasi
4.1.1 Menggambar ilustrasi suasana lingkungan sekitar
tentang kegiatan manusia sehari-hari dengan proporsi dan komposisi yang baik.
C TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Sisswa
dapat menceritakan
tentang produk dan budaya unggulan daerah dengan percaya diri.
2.
Dengan membaca teks
bacaan, siswa dapat mengetahui hubungan manusia dan lingkungannya dengan cermat
dan teliti.
3.
Dengan membaca teks bacaan siswa dapat
menjelaskan cara menjaga lingkungan secara logis dan tepat.
4.
Dengan mengamati, siswa dapat
mengetahui cara membuat gambari lustrasi secara kreatif.
5.
Dengan mengamati, siswa dapat
mengetahui produk daerah dan kebudayaan daerah dengan penuh rasa ingin tahu.
D. MATERI PEMBELAJARAN
- Lingkungan dan Pelestarian Lingkungan alam
-
Produk
daerah dan Kebudanyaandaerah
- Caramembuat gambar ilustrasi secara kreatif
E. METODE PEMBELAJARAN
Metode : Ceramah,,Tanyajawab,Mengamati,Diskusi,Penugasan.
Pendekatan : Saintifik
F. MEDIA,ALATDAN SUMBER PEMBELAJARAN
Media dan alat:teksbacaantentanglingkungan,TeksbacaantentangpelesatrianAlam
Sumber belajar
:Buku guru kelas v tema 1,
Buku
guru kelas v tema 1
G.LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
No
|
Kegiatan
|
Diskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
1
|
Pendahuluan
|
1.
Guru mengajak
siswa berdo`a dengan khusukmenurut agama dan keyakinan masing-masing.
2.
Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan menanyakan kabar mereka, bagaimana perasaan mereka hari
ini.
3.
Guru melakukan
appersepsi
dengan menanyakan materi yang lalu.
4.
Melakukan tanya
jawab tentang isi cerita yang telah dsajikan.
5.
Guru memberi motivasi kepada siswa agar semangat dalam mengikuti
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
6.
Guru menjelaskan kegiatan yang akan mereka lakukan hari ini yaitu membaca
bacaan tentang lingkungan,mendiskusikan tentang kerusakan alam.
|
10 Menit
|
2
|
Kegiatan Inti
|
1.
Diawal pembelajaran
siswa diminta untukmengamatigambar pada buku siswa.(mengamati)
2.
Guru dapat membawa
beberapa gambar tentang lingkungan dan pencemaran lingkungan.
3.
Guru menjelaskan
kembali pentingnya menjaga lingkungan.
4.
Siswa diminta untuk menyimak
penjelasan guru.
5.
Siswa diminta untuk menulis hasil
pengamatannya pada buku siswa. (mencoba)
6.
Siswa diminta untuk mendeskripsikan
gejala alam yang terjadi.(
mengkonfirmasikan)
7.
Siswa diminta untuk
mendiskusikan kerusakan alam karena kegiatan manusia.(mencoba,menalar)
8.
Setelah selesai kegiatan diskusi
kelompok, siswa diminta untuk membaca teks bacan pada buku siswa.(mengnkonfirmasikan)
9.
Siswa diminta mencari informasi di
majalah, koran, atau internet. (mencoba)
10. Siswa
dibimbing dalam menulis informasi agar menggunakan kalimat yang benar. (mencoba)
11.
Siswa diminta membuat ringkasan bacaan
sebanyak dua paragraf. (mencoba,menalar)
12.
Siswa diminta berdiskusi tentang
perilaku orang-orang di sekitarnya dalam berhubungan antarsesamanya dan
dengan linglkungan sekitarnya. (mencoba,menalar)
13.
Siswa diminta mengamati gambar dan
menjelaskan kegiatan yng sedang terjadi pada gambar tersebut. (mengamati)
14.
Siswa dijelaskan tentang kegiatan yang
akan mereka lakukan yaitu wawancara.
15. Siswa
menyiapkan daftar pertanyaan yang akan diajukan kepada narasumber.
16. Siswa
diminta untuk membuat daftar pertanyaan yang akan diajukan kepada narasumber.
(mencoba)
17. Siswa
dilatih untuk melakukan wawancara bersama pasangannya.
18. Siswa
diminta melakukan wawancara secara bergantian. (mencoba)
19. Bimbing
siswa dalam memahami cara membuat laporan reportase.
20. Siswa
diminta mengulang kembali pembelajaran sebelumnya yaitu kebudayaan daerah
21. Siswa
diminta menemukan kesenian atau produk budaya di lingkungan sekitar tempat
tinggal (mencoba)
22.
Siswa diminta mendeskripsikan
kesenian atau produk budaya tersebut (mencoba,menalar)
23. Siswa
juga dapat menggali informasi melalui majalah, koran atau internet. (mencoba)
24. Siswa
diminta untuk melengkapi tabel pada buku siswa. (mencoba)
25. Siswa diberi
kesempatan untuk mempresentasikan hasil “Produk Budaya Daerah” secara mandiri
dan percaya diri. (mencoba)
26. Siswa
diminta untuk mengidentifikasikan perilaku yang menghargai kebudayaan daerah
dan kebudayaan daerah lain. (mencoba)
27. Siswa
diminta untuk menulis kegiatan-kegiatan yang dapat memupuk rasa persatuan dan
kesatuan
28.
Siswa dibimbing untuk menggunakan
pemahamannya tentang persatuan dan kesatuandalam kehidupan dan dalam
menyelesaikan percobaan ini.
|
180 Menit
|
3
|
Penutupan
|
1. Melakukan
refleksi atau membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar hari ini dengan
melibatkan peserta didik.
2. Bertanya
jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil
ketercapaian materi)
3. Melakukan
penilaian hasil belajar
4. Melakukan
tindak lanjut, menginformasikan pembelajaran berikutnya dan PR
5. Mengajak
semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing ( untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran)
·
Mengamati sikap siswa dalam berdo’a
(sikap duduknya, cara membacanya, cara melafalkannya dsb)
·
Apabila ada siswa yang kurang benar
dan kurang sempurna dalam berdo’a, maka setelah selesai kegiatan berdo’a,
langsung diberi nasehat agar besok kalau berdoa lebih disempurnakan
|
|
H.PENILAIAN
1.
Penilaian
sikap
2.
Ketrampilan :
berbicara
3.
Pengetahuan :
tes tertulis
Mengetahui
Kepala Sekolah SDN
……………….....
NIP:
|
.............,…………… 2014
Guru Kelas V
…………………….
NIP
:
|
LAMPIRAN
Rubrik
Presentasi
Kompetensi yang
dinilai:
•
Pengetahuan tentang materi yang akan di presentasikan
•
Keterampilan dalam berbicara
•
Sungguh-sungguh dalam presentasi
Aspek
|
Baik Sekali
|
Baik
|
Cukup
|
Perlu Bimbingan
|
4
|
3
|
2
|
1
|
|
Tata bahasa
|
Presentasi disampaikan dengan menggunakan tata bahasa
Indonesia yang baik dan baku
|
Terdapat satu atau dua kesalahan dalam tata bahasa Indonesia
yang baik dan baku
|
Terdapat tiga atau empat kesalahan dalam tata bahasa
Indonesia yang baik dan baku
|
Terdapat lebih dari empat kesalahan dalam tata bahasa
Indonesia yang baik dan baku
|
Sikap
|
Seluruh anggota terlihat bersungguh-sungguh dalam
mempersiapkan presentasi siswa
|
Beberapa anggota terlihat bersungguh-sungguh dalam
mempersiapkan presentasi siswa
|
Siswa terlihat bermain-main namun masih mau memperlihatkan kerja
keras mereka sekalipun dalam pengawasan gr
|
Siswa terus bermain-main sekalipun sudah berulang kali
diperingatkan oleh guru.
|
Isi Pantun
|
Pengucapan dialog secara keseluruhan jelas, tidak menggumam
dan dapat dimengerti
|
Pengucapan dialog di beberapa bagian jelas dan dapat
dimengerti
|
Pengucapan dialog tidak begitu jelas tapi masih bisa
ditangkap maksudnya olehpndngar
|
Pengucapan dialog secara keseluruhan betulbetul tidak jelas,
menggumam dan tidak dapat dimengerti
|
Keterampilan berbicara
|
Pengucapan dialog secara keseluruhan jelas, tidak menggumam
dan dapat dimengerti
|
Pengucapan dialog di beberapa bagian jelas dan dapat
dimengerti
|
Pengucapan dialog tidak begitu jelas tapi masih bisa
ditangkap maksudnya oleh pndengr
|
Pengucapan dialog secara keseluruhan betulbetul tidak jelas,menggumam
dan tidak dapat dimengerti
|
Skor maksimal :4
Skor
perolehan
Nilai = X 100
Skor
Maksimal
a.
Format
Penilaian Unjuk kerja (presentasi)
b.
No
|
Nama Siswa
|
Perolehan Skor
|
Nilai
|
|||
Tata bahasa
|
Isi
|
Sikap
|
Ketrampilan berbicara
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
a.
Rubrik
Essay
kompetensi yang dinilai:
•
Pengetahuan tentang materi pada essay
•
Keterampilan memberikan contoh-contoh yang relevan
•
kemandirian dalam mengerjakan essay
Kriteria
|
Baik Sekali
|
Baik
|
Cukup
|
Butuh Bimbingan
|
4
|
3
|
2
|
1
|
|
Pengetahuan
|
Siswa menunjukkan pemahaman materi dalam semua jawaban essay
|
Siswa menunjukkan pemahaman materi dalam hampir semua
jawaban essay
|
Siswa menunjukkan pemahaman materi dalam beberapa jawaban
essay
|
Siswa menunjukkan pemahaman materi hanya jawaban essay
|
Siswa mampu memberikan alasan yang tepat pada semua jawaban
|
Siswa mampu memberikan alasan yang tepat hampir disemua
jawaban
|
Siswa mampu memberikan alasan yang tepat pada beberapa
jawaban
|
Siswa mampu memberikan alasan pada beberapa jawaban namun
kurang tepat
|
|
Kemandirian & Manajemen Waktu
(attitude)
|
Sangat mandiri mengerjakan tugas bahkan selesai sebelum
waktunya.
|
Mandiri mengerjakan tugas l dan selesai tepat waktu
|
Masih perlu diingatkan sesekali untuk menyelesaikan tugas
|
Tidak menyelesaikan tugas tepat pada waktunya
|
Keterampilan
|
Siswa mampu memberikan contoh – contoh yang relevan pada
semua jawaban
|
Siswa mampu memberikan contoh - contoh yang relevan pada
hampir semua jawaban
|
Siswa mampu memberikan contoh - contoh yang relevan pada
beberapa jawaban
|
Siswa mampu memberikan contoh - contoh pada beberapa jawaban
namun kurang relevan
|
Skor maksimal :4
Skor
perolehan
Nilai = X 100
Skor
Maksimal
a.
Format
Penilaian Unjuk kerja (essay)
No
|
Nama Siswa
|
Perolehan Skor
|
Nilai
|
||
Pengetahuan
|
kemandirian
|
Ketrampilan
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
c.
Rubrik Membuat Iklan
Kompetensi yang
dinilai:
•
Pengetahuan tentang membuat iklan yang baik
•
Keterampilan dalam penggunaan bahasa dan pemilihan gambar
•
Kerjasama dan tanggung jawab dalam membuat iklan
Aspek
|
Baik Sekali
|
Baik
|
Cukup
|
Perlu Bimbingan
|
|||
4
|
3
|
2
|
1
|
||||
Ketepatan isi :
Gambar dan tulisan pada iklan sesuai dan sejalan dengan
topik dan tujuan pembuatannya
|
Keseluruhan gambar dan kalimat dalam iklan sesuai dengan
topik dan tujuan pembuatan iklan
|
Sebagian besar gambar dan kalimat dalam iklan sesuai dengan
topik dan tujuan pembuatan iklan
|
Hanya sebagian dari gambar dan kal dalam iklan sesuai dgn
topik dan tuj pembuatan iklan
|
Keseluruhan gambar dan kalimat dalam iklan masih nelum
sesuai dengan topik dan tujuan pembuatan iklan
|
|||
Penggunaan Bahasa Indonesia yang baik dan benar
Bahasa Indonesia yang baik dan benar digunakan dalam iklan
yang dibuat
|
Bahasa Indonesia yang baik dan benar, kreatif dan sangat
efektif digunakan dalam iklan yang dibuat
|
Bahasa Indonesia yang baik dan benar digunakan dalam iklan
|
Hampir keseluruhan kalimat dalam iklan menggunakan Bahasa
Indonesia yang baik dan benar
|
Hanya sebagian kalimat dalam iklan menggunakan Bahasa
Indonesia yang baik dan benar
|
|||
SIkap:
Iklan dibuat secara dengan bekerja sama baik dan benar serta
penuh tanggung jawab atas pemenuhan tugas
|
Iklan dibuat secara dengan bekerja sama, baik dan benar
serta penuh tanggung jawab atas pemenuhan tugas yang diberikan
|
Iklan dibuat sebagian besar dengan bekerja sama, baik dan
benar serta penuh tanggung jawab atas pemenuhan tugas yang diberikan
|
Iklan dibuat secara kurang bekerja sama baik dan benar serta
masih perlu pengawasan dalam pemenuhan tugas yang diberikan
|
Iklan dibuat secara kurang bekerja sama baik dan benar serta
masih perlu sering diingatkan dan pengawasan penuh dalam pemenuhan tugas yang
diberikan
|
|||
Keterampilan membuat iklan:
Teknik gambar (kompisisi bentuk dan pilihan warna) dan
pilihan kata dan kalimat tepat dan efisien
|
Komposisi bentuk, pilihan warna dan pilihan kata dalam Iklan
secara keseluruhan sangat tepat, kreatif dan menarik sesuai dengan tujuan
pembuatan iklan
|
Komposisi bentuk, pilihan warna dan pilihan kata dalam Iklan
sebagian besar sudah tepat, kreatif dan menarik sesuai dengan tujuan
pembuatan iklan
|
Komposisi bentuk, pilihan warna dan pilihan kata dalam Iklan
hanya sebagian yang sudah tepat, kreatif dan menarik sesuai dengan tujuan
pembuatan iklan
|
Komposisi bentuk, pilihan warna dan pilihan kata dalam Iklan
masih perlu diperbaiki dan ditingkatkan agar sesuai dengan tujuan pembuatan
iklan
|
|||
Skor maksimal :4
Skor
perolehan
Nilai = X 100
Skor
Maksimal
a.
Format
Penilaian Unjuk kerja (membuat iklan)
No
|
Nama Siswa
|
Perolehan Skor
|
Nilai
|
|||
Ketepatan isi
|
Penggunaan
Bahasa
|
Sikap
|
Ketrampilan
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
d.
Rubrik Diskusi Kelompok
Kompetensi yang dinilai:
• Pengetahuan tentang
materi diskusi
• Keterampilan
berbicara dan penggunaan bahasa
• Kerja sama
Aspek
|
Baik Sekali
|
Baik
|
Cukup
|
Perlu Bimbingan
|
4
|
3
|
2
|
1
|
|
Pengetahuan
|
Semua pendapat yang diberikan oleh kelompok sangat berkaitan
dan masuk diakal
|
Pendapat yang diberikan oleh kelompok berkaitan dan masuk
diakal
|
Beberapa pendapat yang diberikan oleh kelompok tentang hal -
hal sumber mata air dan hanya beberapa yang berkaitan dan masuk diakal
|
Hanya sedikit pendapat yang diberikan oleh kelompok dan
hanya sedikit yang berkaitan dan masuk diakal
|
Sikap Kerjasama
|
Seluruh anggota terlihat bersungguh-sungguh dalam
mempersiapkan presentasi mereka
|
Beberapa anggota terlihat bersungguh-sungguh dalam
mempersiapkan presentasi mereka
|
Seluruh anggota terlihat bermain-main namun masih mau
memperlihatkan kerja keras mereka sekalipun dalam pengawasan guru
|
Seluruh anggota terus bermain-main sekalipun sudah berulang
kali diperingatkan oleh guru.
|
Keterampilan berbicara
|
Pengucapan pendapat secara keseluruhan jelas, tidak
menggumam dan dapat dimengerti
|
Pengucapan pendapat di beberapa bagian jelas dan dapat
dimengerti
|
Pengucapan pendapat tidak begitu jelas tapi masih bisa
ditangkap maksudnya oleh pendengar
|
Pengucapan pendapat secara keseluruhan betul-betul tidak
jelas, menggumam dan tidak dapat dimengerti
|
Keterampilan
|
Mampu menuliskan semua kata kedalam kalimat dengan benar dan
tepat serta mudah dimengerti
|
Mampu menuliskan hampir semua kata kedalam kalimat dengan
benar dan tepat serta mudah dimengerti
|
Mampu menuliskan beberapa kata kedalam kalimat dengan benar
namun kurang tepat dan sulit dimengerti
|
Mampu menuliskan beberapa kata kedalam kalimat namun kurang
benar dan tepat serta tidak dapat dimengerti
|
Skor maksimal :4
Skor
perolehan
Nilai = X 100
Skor
Maksimal
No
|
Nama Siswa
|
Perolehan Skor
|
Nilai
|
||
Pengetahuan
|
Kerja sama
|
Ketrampilan
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
‘DOWNLOAD:
DOWNLOAD:
Tidak ada komentar:
Posting Komentar