RECANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan :
SDN .....................
Kelas /Semester :
V/I
Tema :
I Benda benda di lingkungan sekitar
Sub Tema : 1.3
Manusia dan Lingkungan.
Pembelajaran :
5 (lima)
Alokasi Waktu :
1 hari
Hari,tanggal : ……………….
A KOMPETENSI INTI
1.
Menerima dan
menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2.
Memiliki perilaku
jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
3.
Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah
4.
Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
BAHASA INDONESIA
KOMPETENSI DASAR
1.2 Meresapi anugerah Tuhan Yang Maha Esa atas keberadaan
proses kehidupan bangsa dan lingkungan alam
2.4 Memiliki kepedulian, tanggung jawab, dan rasa cinta
tanah air terhadap bencana alam dan keseimbangan ekosistem serta kehidupan
berbangsa dan bernegara melalui pemanfaatan Bahasa Indonesia
3.4 Menggali informasi dari teks pantun dan
syair tentang bencana alam serta kehidupan berbangsa dan bernegara dengan
bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih
dan memilah kosakata baku
4.4 Melantunkan dan menyajikan teks pantun
dan syair tentang bencana alam serta kehidupan berbangsa dan bernegara secara
mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah
kosakata baku
Indikator
3.4.1 Mendeskripsikan bencana alam yang
terdapat pada syair
4.4.1 Membuat syair berdasarkan teks berita
tentang bencana alam
IPA
KOMPETENSI DASAR
1.1 Bertambah
keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan
jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya, serta mewujudkannya
dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya
2.2 Menghargai
kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan penelaahan fenomena alam secara mandiri maupun
berkelompok
3.4 Mengidentifikasi
perubahan yang terjadi di alam, hubungannya dengan penggunaan sumber daya alam,
dan pengaruh kegiatan manusia terhadap keseimbangan lingkungan sekitar
4.7 Menyajikan hasil laporan tentang permasalahan akibat terganggunya
keseimbangan alam akibat ulah manusia, serta memprediksi apa yang akan terjadi
jika permasalahan tersebut tidak diatasi.
Indikator
3.4.1 Mengenal perubahan-perubahan alam karena penggunaan
sumber daya alam
4.7.1 Membuat laporan hasil laporan permasalahan yang
terjadi akibat ketidakseimbangan alam karena kegiatan manusia.
SBDP
KOMPETENSI DASAR
1.1 Menerima kekayaan dan keragaman karya seni daerah
sebagai anugerah Tuhan.
2.3 Menunjukkan
perilaku disiplin, tanggung jawab, dan kepedulian terhadap alam sekitar melalui
berkarya seni
3.1 Mengenal prinsip seni dalam berkarya seni rupa
4.1 Menggambar ilustrasi dengan menerapkan proporsi dan
komposisi
Indikator
3.1.1 Memahami prinsip-prinsip seni dalam
berbagai karya seni rupa
4.1.1 Melakukan pengamatan/ observasi
terhadap suasana lingkungan sekitar untuk membuat gambar ilustrasi
4.1.2 Menggambar ilustrasi suasana lingkungan
sekitar tentang kegiatan manusia sehari-hari dengan proporsi dan komposisi yang baik
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Dengan menceritakan isi pantun, siswa
dapat mengetahui makna sebuah pantun secara logis, tepat, dan percaya diri
2.
Dengan menceritakan siswa dapat
mengetahui fungsi isi dan sampiran secara logis, tepat, dan percaya diri. •
3.
Dengan membaca teks bacaan, siswa dapat
mengetahui cara menjaga kesehatan tubuh secara mandiri.
4.
Dengan membaca teks bacaan siswa dapat
menjelaskan cara menjaga kesehatan tubuh secara mandiri.
5.
Dengan menceritakan, siswa dapat
mendeskripsikan isi pantun bertema dengan percaya diri.
6.
Dengan menggali informasi dari teks
bacaan, siswa dapat mengetahui cara menulis pantun secara cermat dan teliti.
7.
Dengan mengamati, siswa dapat
mengetahui cara membuat gambar ilustrasi dengan kreatif.
D . MATERI PEMBELAJARAN.
1.
Membaca syair .,makna pantun
2.
Mengenal Perubahan-perubahan alam
danmembuat laporan.
3.
Menggali informasi padabacaan
4.
Menggambar ilustrasi.
E. METODE PEMBELAJARAN
Metode pembelajaran : ceramah,tanya jawab,pengamatan, diskusi,penugasan.
Pendekatan : Saintifik.
F. MEDIA,ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN.
Media dan alat :Teks bacaan tentang kehidupan berkebangsaan
dan bernegara,
Konsep pantun dan
syair,
Teks bacaan tentang menjaga kebersihan
tubuh.
Sumber pembelajaran : Buku guru kls v tema 1 hal…..
Buku
guru kls v tema 1 hal…..
G. LANGKAH –LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
No
|
Kegiatan
|
Diskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
1
|
Pendahuluan
|
1.
Guru mengajak siswa berdo`a dengan khusuk
menurut agama dan keyakinan masing-masing.
2. Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan menanyakan kabar mereka, bagaimana perasaan mereka hari ini.
3. Guru melakukan appersepsi dengan tanya jawab
materi yang lalu.
4. Melakukan tanya jawab
tentang isi cerita yang telah disajikan.( menanya )
5. Guru memberi motivasi kepada siswa agar semangat
dalam mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan.
6. Guru menjelaskan kegiatan yang akan mereka
lakukan hari ini
|
10 menit
|
2
|
Kegiatan inti
|
1. Siswa diminta membuat gambar
ilustrasi dengan memilih salah satu tema pada buku siswa. (mencoba)
2. Bimbing siswa untuk
memanfaatkan lingkungan sekitar menjadi sumber inspirasi dalam gambarnya. (mencoba)
3. Guru membimbing siswa agar
kegiatan sesuai dengan topik yang dibahas.
4. Secara
bergiliran siswa diminta membaca syair di depan kelas. (mengamati)
5. Bimbing
siswa untuk memperhatikan informasi-informasi penting dalam syair. (mengamati)
6. Bimbing siswa untuk memperhatikan
teknik-teknik dalam membaca syair dengan baik. (mengamati)
7. Selesai membaca syair, siswa diminta unruk
mendeskripsikan bencana alam ang terdapat pada syair.
8. Guru membimbing siswa agar kegiatan sesuai
dengan topik yang dibahas.
9. Siswa diminta secara hening
membaca berita pada buku. (mencoba)
10. Siswa diminta untuk membaca teks bacaan dengan mandiri. (mengamati)
11. Siswa diminta menggaris bawahi kata-kata yang
tidak dipahami. .(mencoba)
12. Siswa diminta untuk mengemukakakn pendapatnya
tentang teks bacaan tersebut. (mengkonfirmasikan)
13. Siswa diminta untuk menggali informasi tentang
gejala alam yang terjadi. .(mencoba)
14. Siswa diminta membuat yang terdiri dari 10-15
baris sesuai dengan isi bacaanSiswa diminta untuk mengamati gambar di buku
siswa secara mandiri. (mencoba)
15.
Bimbing siswa untuk memperhatikan
informasi-informasi penting yang mereka dapatkan dari gambar secara cermat
dan teliti. (mengamati)
16.
Siswa diminta untuk mmenjawab pertanyaan pada
buku siswa sesuai dengan gambar.
17.
Guru menjelaskan tentang gambar ilustrasi.
18.
Siswa diminta untuk menggali informasi tentang
gambar ilustrasi. (mencoba)
19.
Pada kegiatan berikutnya, siswa diminta
membuat sebuah keliping. Siswa diminta membuat gambar ilustrasi dengan
memilih salah satu tema pada buku siswa. (mencoba)
20.
Bimbing siswa untuk memanfaatkan lingkungan
sekitar menjadi sumber inspirasi dalam gambarnya. (mencoba)
21.
Guru membimbing siswa agar kegiatan sesuai
dengan topik yang dibahasSiswa diminta membuat gambar ilustrasi dengan
memilih salah satu tema pada buku siswa.
22.
Bimbing siswa untuk memanfaatkan lingkungan
sekitar menjadi sumber inspirasi dalam gambarnya. (mencoba)
23.
Guru membimbing siswa agar kegiatan sesuai
dengan topik yang dibahas
|
180 Menit
|
3
|
Penutup
|
1. Melakukan refleksi atau
membuat kesimpulan/ rangkuman hasil belajar hari ini dengan
melibatkan peserta didik.
2. Bertanya jawab tentang
materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
3. Melakukan penilaian hasil
belajar
4. Melakukan tindak lanjut,
menginformasikan pembelajaran berikutnya dan PR
5. Mengajak semua siswa berdoa
menurut agama dan keyakinan masing-masing ( untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran)
· Mengamati sikap siswa dalam
berdoa (sikap duduknya, cara membacanya, cara melafalkannya dsb)
· Apabila ada siswa yang
kurang benar dan kurang sempurna dalam berdoa, maka setelah selesai kegiatan
berdo’a, langsung diberi nasehat agar besok kalau berdoa lebih disempurnakan
·
|
10 Menit
|
H. Penilaian.
1.Jenis/Tehnik Penilaian
Mengetahui
Kepala SekolahSDN
…………………………….
NIP.
|
,
Guru kelas V
…………………….
NIP.
|
2. Bentuk instrumen dan instrumen
Rubrik Presentasi.
Komposisi yang dinilai:
• Pengetahuan tentang
pantun
• Keterampilan
mempresentasikan
• Bersungguh-sungguh dalam mempresentasikan
pantun
Aspek
|
Baik sekali
|
Baik
|
Cukup
|
Perlu Bimbingan
|
4
|
3
|
2
|
1
|
|
Tata Bahasa
|
Pantun disampaikan
dengan menggunakan tata bahasa Indonesia
yang baik dan baku
|
Terdapat satu atau dua kesa lahan
dalam tata bahasa Indo nesia
yang baik dan baku
|
Terdapat tiga atau empat kesa lahan
dalam tata bhs
Indonesia yang baik dan
baku
|
Terdapat lebih dari empat kesa lahan
dalam tata bahasa
Indonesia yang baik dan baku
|
Sikap
|
Seluruh anggota
terlihat bersungguh-
sungguh dalam
mempersiapkan
presentasi siswa
|
Beberapa
anggota terlihat
bersungguh-
sungguh dalam
mempersiapkan
presentasi siswa
|
Siswa terlihat
bermain namun masih maumem perlihatkan ker ja keras mereka
sekali pun dlm pengwasan guru
|
Siswa terus bermain sekali pun sudah
berulang kali
diperingatkan oleh guru.
|
Isi Pantun
|
Sampiran dan isi
pantun sesuai
|
Sampiran dan isi pantun sesuai
|
Sampiran dan isi pantun agak sesuai
|
Sampiran dan isi pantun tidak sesuai
|
Pantun
mengandung pesan
dan sangat mudah
dipahami
|
Pantun
Mengan dung
pesan dan mu dah dipahami
|
Pantun mengan dung pesan teta pi
sulit Dipaha mi maknanya
|
Pantun tidak
mengandung pesan
|
|
Ketr. berbicara
|
Pengucapan dialog
secara keseluruhan
jelas, tidak
menggumam dan
dapat dimengerti
|
Pengucapan dialog di bebe rapa bagian
jelas dan dapat
dimengerti
|
Pengucapan dia log tidak begitu
jelas tapi masih bisa ditangkap Maksudnya oleh pendengar
|
Pengucapan dialog secara
keseluruhan betul, tidak jelas dan
tidak menggumam
|
Skor maksimal :4
Skor
perolehan
Nilai = X 100
Skor
Maksimal
a.
Format
Penilaian Unjuk kerja (presentasi pantun)
No
|
Nama
Siswa
|
Perolehan
Skor
|
Nilai
|
|||
Tata
bahasa
|
Sikap
|
Isi
|
Ketr.berbicara
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
b.Rubrik Essay
Komposisi yang dinilai:
• Pengetahuan tentang
materi pada essay
• Keterangan memberikan
contoh-contoh yang relevan pada semua jawaban
• Kemandirian dalam
mengerjakan tugas
Kriteria
|
Baik Sekali
|
Baik
|
Cukup
|
Butuh Bimbingan
|
4
|
3
|
2
|
1
|
|
Penge tahuan
|
Siswa menunjukkan pemahaman materi dalam semua jawaban essay
|
Siswa menunjukkan pemahaman materi dalam hampir semua jawaban essay
|
Siswa menunjukkan pemahaman materi dalam beberapa jawaban essay
|
Siswa menunjukkan pemahaman materi hanya jawaban essay
|
Siswa mampu memberikan alasan yang tepat pada semua jawaban
|
Siswa mampu memberikan alasan yang tepat hampir disemua jawaban
|
Siswa mampu memberikan alasan yang tepat pada beberapa jawaban
|
Siswa mampu memberikan alasan pada beberapa jawaban namun kurang tepat
|
|
Kemandirian & Manajemen Waktu
(attitude)
|
Sangat mandiri mengerjakan tugas bahkan selesai sebelum waktunya.
|
Mandiri mengerjakan tugas l dan selesai tepat waktu
|
Masih perlu diingatkan sesekali untuk menyelesaikan tugas
|
Tidak menyelesaikan tugas tepat pada waktunya
|
Keteram pilan
|
Siswa mampu memberikan contoh – contoh yang relevan pada semua jawaban
|
Siswa mampu memberikan contoh - contoh yang relevan pada hampir semua
jawaban
|
Siswa mampu memberikan contoh - contoh yang relevan pada beberapa jawaban
|
Siswa mampu memberikan contoh - contoh pada beberapa jawaban namun kurang
|
Skor maksimal
:4
Skor
perolehan
Nilai = X 100
Skor
Maksimal
b.Format Penilaian
Unjuk kerja (essay)
No
|
Nama
Siswa
|
Perolehan
Skor
|
Nilai
|
||
pengetahuan
|
kemandirian
|
ketrampilan
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
DOWNLOAD:
DOWNLOAD:
Tidak ada komentar:
Posting Komentar