RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan :
SEKOLAH DASAR .....................
Kelas/Semester :
V/ 1
Tema :
1Benda-benda di lingkungan sekitar
Subtema : 1.2 Perubahan Wujud Benda
Alokasi Waktu :
1 hari (6 x 35 menit)
Pertemuan ke :
1 (satu)
Waktu Pelaksanaan : …………
A. Kompetensi Inti
(KI)
1.
Menerima,
menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
|
2.
Menunjukkan perilakujujur,
disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan percayadiri dalam berinteraksi dengan
keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cintatanah air.
|
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati, dan mencoba menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, di sekolah dan tempat bermain.
|
4.
Menyajikan pengetahuan
faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dankritis dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilakuanak beriman dan berakhlak mulia.
|
B. Kompetensi Dasar
dan Indikator
IPA
Kompetensi Dasar
1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan
dan kompleksita salam dan jaga drayater hadap kebesaran Tuhan yang
menciptakannya, serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang
dianutnya
2.2Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari
sebagai wujud implementasi melaksanakan penelaahan fenomena alam secara mandiri
maupun berkelompok
2.4Mengidentifikasi perubahan yang terjadi di alam,
hubungannya dengan penggunaan sumberdaya alam, danpengaruh kegiatan manusia terhadap
keseimbangan lingkungan sekitar
3.4.Mengidentifikasi perubahan yang terjadi di alam,
hubungannya dengan penggunaansum berdayaalam, dan pengaruh kegiatan manusia terhadap
keseimbangan lingkungan sekitar
4.7 Menyajikan hasil laporan tentang permasalahan akibat terganggunya
keseimbangan alam akibat ulah manusia, serta mempredik siapa yang akan terjadi jika
permasalahan tersebut tidak diatasi.
Indikator
3.4.1Mengenalperubahan-perubahanalam yang disebabkanpengaruhkegiatanmanusia
4.7.1 Membuat laporan tertulis
hasil studi pustaka tentang perubahan-perubahan alam yang disebabkan karena pengaruh
kegiatan manusia
BAHASA INDONESIA
Kompetensi Dasar
1.2
Meresapi anugerah Tuhan Yang Maha Esa atas keberadaan proses
kehidupan bangsa dan lingkungan alam
2.4
Memiliki kepedulian, tanggungjawab, dan rasa cinta tanah air
terhadap bencana alam dan keseimbangan ekosistem serta kehidupan berbangsa dan bernegara
melalui pemanfaatan bahasa Indonesia
3.1. Menggali informasi dari teks laporan
buku tentang makanan dan rantai makanan, kesehatan manusia, keseimbangan
ekosistem, serta alam dan pengaruh kegiatan manusia dengan bantuan guru dan
teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata
baku
4.1 Mengamati, mengolah, dan menyajikan
teks laporan buku tentang makanan dan rantai makanan, kesehatan manusia,
keseimbangan ekosistem, serta alam dan pengaruh kegiatan manusia secara mandiri
dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
Indikator
3.1.1Menggaliinformasi
dari bacaan tentang keseimbangan alam karena
pengaruh kegiatan manusia
4.1.1 Menemukan bukti
pengaruh kegiatan manusia yang dapat mempengaruhi alam serta cara
pencegahannya
MATEMATIKA
Kompetensi Dasar
1.1.
Menghargai nilai-nilai ajaran agama
yang dianutnya
2.2.
Menunjukkan sikap berpikir logis,
kritis dan kreatif
3.2. Memahami berbagai bentuk
pecahan (pecahan biasa, campuran, desimal dan persen) dan dapat mengubah
bilangan pecahan menjadi bilangan desimal, serta melakukan perkailan dan
pembagian
4.1 Mengurai sebuah pecahan
sebagai hasil penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian dua buah
pecahan yang dinyatakan dalam desimal dan persen dengan berbagai kemungkinan
jawaban
Indikator
3.2.1 Mengenalartipembagianpecahan.
4.1.1Melakukan
operasi pembagian pecahan
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mencermati gambar peristiwa
siswa memahami perubahan yang terjadi pada alam dengan sikap penuh rasa ingin tahu.
2. Dengan mengamati teks bacaan, siswa
mengetahui bentuk perubahan wujud bendayaitu perubahan fisika dan perubahan
kimia secara logis dan penuh rasa ingin tahu.
3. Dengan menggali informasi siswa
dapat menalar contoh – contoh perubahan, faktor penyebab,serta dampak yang
ditimbulkannya secara logis dan tepat.
4. Dengan mencermati teks bacaan siswa
memahami Dampak Perubahan Lingkunganyang disebabkan
Oleh Manusia Terhadap Keseimbangan Ekosistem dengan cermat dan teliti.
5. Dengan mengerjakan soal latihan Matematika siswa dapat
menyusun pecahan ke dalam pembagian pecahan secara mandiri, cermat dan teliti.
C. Materi
Pembelajaran
1. Wujud dan sifat benda serta perubahan wujudnya
2.
Melindungi sumber daya alam dari kerusakan, mengelola sampah dan
lingkungan
3.
Kerajian tradisional ronce, seni kerajinan khas
tradisional,
D. Metode
Pembelajaran
1. Metode :
Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi,Penugasan.
2. Pendekatan :
Seientifik
E. Media, Alat, dan
Sumber Pembelajaran
1. Media : Buku, Teks bacaan Dampak Perubahan
Lingkungan yang
Disebabkan Oleh Manusia Terhadap Keseimbangan
Ekosistem
2. Alat/ Bahan : Gambar tumpukan sampah
Gambar Hutan di
bakar
Gambar penanaman
kembali hutan yang gundul
3. Sumber Belajar :
·
Buku Gurukls v
tema 1
F. BukuSiswakls v tema 1
G.
angkah-langkahKegiatanPembelajaran
Kegiatan
|
Diskripsi Kegiatan
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Guru memberi
salam dan mengajak berdo’a.
2.
Guru mengecek
kehadiran siswa.
3.
Guru mengadakan
apersepsi.Tanya jawab pelajaran yang lalu, misal : Bagaimana sikapmu kalau
melihat temanmu membuang sampah sembarangan ?
4.
Guru memberi motivasi
kepada siswa.
5.
Guru
menyampaikan yang akan di capai dalam pembelajaran tentang manfaat gerak
pemanasan sebelum olah raga,perubahan wujud dan kerajinan tangan.
|
10 menit
|
Kegiatan inti
|
1.
Siswa diminta untuk mengamati gambar pada buku siswa.
(mengamati)
2.
Guru menstimulus rasa ingin tahu siswa dengan memberikan pertanyaan-pertanyan
pancingan seperti : Peristiwa atau objek apakah yang nampak pada kedua gambar?
(menanya)
3.
Siswa diminta untuk menjawab pertanyaan yang ada pada buku.
(mencoba)
4.
Selesai mengamati gambar dan menjawab pertanyaana jaklah para
siswa keperpustakaan sekolah.Memberikan contohnya dalam diagram tabel
yangtelah di sediakan.
5.
Ajaklah siswa ke perpustakaan.(mencoba)
6.
Stimulasi pengetahuan siswa dengan menanyakan:aktivitas – aktivitas
manusia apasajakah yang dapat menimbulkan perubahan pada alam?(menalar)
7.
Guru meminta siswa mencari informasi dan data tentang contoh
perubahan - perubahan alam yang disebabkan karena aktivitas manusia melalui tulisan
pada buku, majalah, surat kabar, atau artikel di internet.(mencoba)
8.
Mintalah siswa untuk menuliskan hasilnya pada tabel yang terdapat
pada buku siswa (mencoba)
9.
Minta siswa untuk membaca teks
bacaan yang terdapat di buku siswa secara mandiri.(mengamati)
10. Bimbing siswa untuk memperhatikan informasi-informasi
penting yang mereka dapatkan dari teks bacaan secara cermat danteliti.(mengamati)
11. Bimbing siswa untuk menemukan
kosakata yang baru mereka kenal, dan menuliskannya di tabel kosa kata baku/tidak
baku. (mencoba)
12. Latih siswa untuk menggunakan
kamus sebagai rujukan dalam mencari arti dari kosa kata baku/tidak baku yang mereka
temukan.(mencoba)
13. Bimbing siswa untuk melatih
keterampilan menggunakan kamus dengan mengikuti petunjuk penggunaan kamus
yang ada di bukusiswa.(mencoba)
14. Bimbing siswa untuk memahami
arti dari kosa kata baku/tidak baku tersebut dengan menggunakannya dalam kalimat.(menalar)
15. Berikan beberapa pertanyaan
pancingan untuk mengukur pemahaman siswa terhadap teks bacaan yang diberikan.(menalar)
16. Siswa diminta untuk memahami
kosakata-kosa kata baku dan tidak baku. (mencoba)
17. Lalu mintalah siswa untuk
menuliskan ke dalam kolom informasi-informasi yang terdapat pada bacaan tersebut
yang berkaitan dengan bentuk perubahan alam yang disebabkan oleh aktivitas manusia
beserta dampak yang ditimbulkannya . (mencoba,menalar)
18. Setelah memahami isi bacaan
tersebut, mintalah siswa untuk mengemukakan pendapatnya mengenaitindakan-tindakan
pencegahan yang dapat dilakukan sesuai dengan masalah – masalah yang terdapat
pada kolom.(mengkonfirmasikan)
19. Guru membimbing siswa dalam
menghubungkan peristiwa - peristiwa yang terdapat pada kolom dengan perubahan
wujud benda.(mencoba)
20. Ajak siswa berdiskusi tentang
apa itu perubahan fisika dan perubahan kimia.(mencoba,menalar)
21. Guru meminta siswa mengamati
informasi yang terdapat pada buku siswa.(mengamati)
22. Ingatkan kembali pemahaman
siswa tentang pecahan.(mengamati)
23. Bimbing siswa dalam menyusun
bentuk pecahan menjadi pembagian pecahan.(mencoba,menalar)
24. Mintalah siswa untuk mengerjakan
beberapa soal cerita yang berkaitan dengan pecahan yang telah dipelajari dengan
cermat.(mencoba)
25. Siswa mengisi tabel mengenai kompetensi yang sudah dipelajari,
berkaitan dengan perubahan alam dan perubahan wujud benda.
(mencoba)
26. Dengan bantuan orang tuanya,
siswa menyebutkan contoh-contoh perubahanlingkunganlaamsekitarnya yang
disebabkan karen aktivitas manusia. (mencoba,menalar)
|
190 menit
|
Penutup
|
1.
Guru dan siswa melakukan refleksi pada
pembelajaran yang telah dilakukan, dengan mengadakan tanya jawab .
2.
Dengan bimbingan guru siswa menyimpulkan dan
mencatat hasil pembelajaran pada buku siswa .
3.
Siswa diberi kesempatan bertanya tentang materi pelajaran yang belum
dipahami .
4.
Guru memberi pesan agar kita selalu bersukur
terhadap Tuhan Yang maha Esa
5.
Guru memberi salam penutup dan memimpin doa
penutup sesuai dengan agama/ kepercayaan masing- masing.
|
10menit.
|
H. Penilaian
1. Jenis/ Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Rasa ingin tahu
,percaya diri ,peduli terhadap lingkungan
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja
d. Bentuk Instrumen dan Instrumen
Mengetahui
KepalaSekolah
...................................................
NIP. ...................................
|
..................., ............................
Guru KelasV
...................................................
NIP. ...................................
|
Lampiran
Rubrik menentukan koordinat (matematika)
ASPEK
|
BAIK SEKALI
|
BAIK
|
CUKUP
|
PERLU BIMBINGAN
|
4
|
3
|
2
|
1
|
|
Melakukan seluruh prosedur
|
Seluruh langkah pengerjaan dilakukan
|
75% langkah pengerjaan dilakukan.
|
50% langkah pengerjaan dilakukan
|
Dikerjakan tanpa memperhatikan prosedur
pengerjaan
|
Jawaban lengkap sesuai butir pertanyaan
|
Seluruh butir pertanyaan diisi
|
75% pertanyaan di isi
|
50% pertanyaan di isi
|
Sama sekali tidak diisi
|
Isi
jawaban sesuai pertanyaan.
|
Seluruh jawaban benar sesuai pertanyaan
|
75% jawaban benar sesuaimpertanyaan
|
50 % jawaban benar sesuai pertanyaan
|
Jawaban sama sekali tidak sesuai dengan
pertanyaan.
|
sikap
|
Percaya diri,mandiri,dan rasa ingin
tahu.
|
Percaya diri,sesekali meminta bantuan
guru dan rasa ingin tahu.
|
Tidak percaya diri,mengandal
kan bimbingan guru .
|
Menyontek
|
Skor
maksimal :4
Skor
perolehan
Nilai = X 100
Skor
Maksimal
a.
Format Penilaian Unjuk kerja (koordinat
Matematika)
b.
No
|
Nama Siswa
|
Perolehan Skor
|
Nilai
|
|||
Sesuai
prosedur
|
Jawaban
lengkap
|
Isi
sesuai
|
sikap
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
a. Penilaian Ketrampilan
ASPEK
|
BAIK SEKALI
|
BAIK
|
CUKUP
|
PERLU BIMBINGAN
|
4
|
3
|
2
|
1
|
|
Proses kerja
|
Sesuai dengan dengan sebenarnya
|
Mendekati dengan sebenarnya
|
Kurang mendekati sebenarnya
|
Tidak mendekati sebenarnya.
|
Hasil
kerja
|
Sesuai dengan sebenarnya
|
Mendekati dengan
sebenarnya
|
Kurang mendekati sebenarnya
|
Tidak mendekati sebenarnya.
|
Penyajian
|
Penyampaian hasil diskusi
sangan baik
|
Penyampaian hasil diskusi baik
|
Penyampaian hasil diskusi cukup
baik
|
Penyampaian hasil diskusi
kurang baik
|
Skor maksimal :4
Skor
perolehan
Nilai = X 100
Skor
Maksimal
a.
Format Penilaian Unjuk kerja (ketrampilan)
No
|
Nama Siswa
|
Perolehan Skor
|
Nilai
|
||
Proses
|
Hasil
|
penyajian
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
RUBRIK PENILAIAN BI .
ASPEK
|
BAIK SEKALI
|
BAIK
|
CUKUP
|
PERLU BIMBINGAN
|
4
|
3
|
2
|
1
|
|
Pengertian banjir dan tanah longsor
|
Seluruh langkah pengerjaan dilakukan
|
75% langkah pengerjaan dilakukan.
|
50% langkah pengerjaan dilakukan
|
Dikerjakan tanpa memperhatikan prosedur
pengerjaan
|
Penyebab banjir dan tanah longsor
|
Seluruh butir pertanyaan diisi
|
75% pertanyaan di isi
|
50% pertanyaan di isi
|
Sama sekali tidak diisi
|
Akibat banjir dan tanh longsor
|
Seluruh jawaban benar sesuai pertanyaan
|
75% jawaban benar sesuaimpertanyaan
|
50 % jawaban benar sesuai pertanyaan
|
Jawaban sama sekali tidak sesuai dengan
pertanyaan.
|
Cara menanggulangi banjir dan tanah longsor
|
Percaya diri,mandiri,dan rasa ingin
tahu.
|
Percaya diri,sesekali meminta bantuan
guru dan rasa ingin tahu.
|
Tidak percaya diri,mengandal
kan bimbingan guru .
|
Menyontek
|
Skor maksimal :4
Skor
perolehan
Nilai = X 100
Skor
Maksimal
a.
Format Penilaian Unjuk kerja (penilaian Bhs
Indonesia)
No
|
Nama Siswa
|
Perolehan Skor
|
Nilai
|
|||
Pengertian
|
Penyebab
|
Akibat
|
penanggulangan
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Nilaiakhir =jumlahskorpenilaian X 100%
16
= ……………..
|
Daftar nilai
No
|
Nama
|
Aspek yang dinilai
|
Jumlah skor
|
Nilai Akhir (NA)
|
||
Bhs Ind
|
Pengetahuan
|
ketrampilan
|
|
|
||
1
|
Amir
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
DOWNLOAD:
Tidak ada komentar:
Posting Komentar