RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan
Pendidikan : SDN .......................
Kelas/Semester : V/ 1
Tema : 1 Benda-benda di lingkungan sekitar
Subtema : 1.2 Perubahan Wujud Benda
Alokasi
Waktu : 6 x 35 menit
Pertemuan
ke : 2 (dua)
Waktu
Pelaksanaan : ………….
A.
Kompetensi Inti (KI)
1.
Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang
dianutnya.
|
2.
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,
guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.
|
3. Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati, dan mencoba menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
|
4.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas,
sistematis dan logis, dan kritis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.
|
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator
1. SBDP
KOMPEETENSI DASAR
1.1. Menerima kekayaan dan keragaman karya seni daerah sebagai
anugerah Tuhan
2.2. Menghargai alam dan lingkungan
sekitar sebagai sumber ide dalam berkarya seni
3.4. Memahami prosedur dan langkah kerja dalam berkarya kreatif
berdasarkan
ciri khas daerah
4.4. Membuat topeng dari berbagai media dengan menerapkan proporsi
dan keseimbangan
Indikator
3.4.1 Mengenal berbagai karakter
topeng
4.4.1 Mencari berbagai gambar topeng
dari berbagai daerah di Indonesia
untukkemudian menganalisanya mengenai
karakter, bahan,
dan teknik pembuatannya
2. IPA
KOMPETENSI DASAR
1.1. Bertambah keimanannya dengan
menyadari hubungan keteraturan
dan kompleksitas alam dan
jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya, serta mewujudkannya
dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya
2.2.
Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari
sebagai wujud implementasi melaksanakan
penelaahan fenomena alam secara mandiri maupun berkelompok
3.4.
Mengidentifikasi perubahan yang
terjadi di alam, hubungannya dengan penggunaan sumber daya alam, dan pengaruh
kegiatan manusia terhadap keseimbangan lingkungan sekitar
4.7 Menyajikan hasil laporan
tentang permasalahan akibat terganggunya keseimbangan alam akibat ulah manusia,
serta memprediksi apa yang akan terjadi jika permasalahan tersebut tidak
diatasi.
Indikator
3.4.1 Mengenal kegiatan
manusia yang memengaruhi perubahan wujud benda
4.7.1 Menjelaskan faktor yang
memengaruhi perubahan wujud benda
4.7.2 Menyajikan
hasil laporan pengamatan tentang kegiatan manusia yang memengaruhi perubahan
wujud benda
3. BAHASA
INDONESIA
KOMPETENSI DASAR
2.1. Meresapi
anugerah Tuhan Yang Maha Esa atas keberadaan proses kehidupan bangsa dan
lingkungan alam
2.4.
Memiliki kepedulian, tanggung
jawab, dan rasa cinta tanah air terhadap bencana alam dan keseimbangan
ekosistem serta kehidupan berbangsa dan bernegara melalui pemanfaatan bahasa
Indonesia
3.1.
Menggali informasi dari teks
laporan buku tentang makanan dan rantai makanan, kesehatan manusia,
keseimbangan ekosistem, serta alam dan pengaruh kegiatan manusia dengan bantuan
guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan
memilah kosakata baku
4.1 Mengamati, mengolah, dan
menyajikan teks laporan buku tentang makanan dan rantai makanan, kesehatan
manusia, keseimbangan ekosistem, serta alam dan pengaruh kegiatan manusia
secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah
kosakata bakuterhadap bencana alam dan keseimbangan ekosistem serta kehidupan
berbangsa dan bernegara melalui pemanfaatan bahasa Indonesia
Indikator
3.1.1 Mengenal perubahan alam yang terjadi karena
kegiatan manusia
4.1.1 Menggali informasi dari
bacaan tentang perubahan alam yang terjadi
karena kegiatan manusia
4.1.2 Menuliskan bukti
pengaruh kegiatan manusia yang dapat mempengaruhi alam serta cara pencegahannya
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Dengan membaca dan mengamati sebuah
gambar kegiatan siswa dapat mengindentifikasi
perubahan lingkungan di sekitarnya secara cermat dan teliti.
2.
Dengan kerja kelompok siswa mampu
mencari contoh – contoh pengembunan dalam kehidupan sehari - hari secara
demokrasi dan penuh sikap kerjasama.
3.
Dengan melakukan percobaan
aktivitas-aktivitas yang berkaitan dengan perubahan wujud benda siswa dapat
mengamati perubahan yang terjadi dan mencari faktor penyebabnya secara logis
dan tepat.
4.
Dengan membaca dan mengamati teks
bacaan siswa dapat mencari informasi atau hal – hal penting dari bacaan tentang
proses pengembunan secara mandiri cermat, dan teliti.
5.
Dengan mengamati teks bacaan, siswa
dapat menemukan kosakata baku dan tidak bakuserta menggunakannya dalam kalimat.
6.
Dengan melakukan studi pustaka
siswa dapat mencari informasi tentang wabah ulat bulusecara mandiri dan sikap
rasa ingin tahu.
7.
Dengan melakukan eksplorasi siswa
mengetahui jenis – jenis karakter topeng, asal daerah, jenis bahan, serta
teknik pembuatannya dengan kreatif, inovatif, dan mandiri.
D. Materi
Pembelajaran
1. Wujud dan sifat benda
serta perubahan wujudnya
2. Melindungi sumber daya
alam dari kerusakan, mengelola sampah dan lingkungan
3. Kerajian tradisional ronce, seni kerajinan
khas tradisional,
C.
Metode Pembelajaran
1. Metode :
Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi,Penugasan.
2.
Pendekatan :Saintifik
D.
Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media :
Buku, Teks bacaan tentang
proses pengembunan
2. Alat/ Bahan :
Gambar “Perubahan Alam”
Gambar mengamati
lingkungan di sekitarnya
Gambar penanaman kembali hutan yang gundul
3. Sumber Belajar :
·
Buku Guru kls v
tema 1
·
Buku Siswa kls
v tema 1
E. Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
|
Diskripsi Kegiatan
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
1. Guru
memberi salam dan mengajak berdo’a
2.
Guru mengecek
kehadiran siswa.
3.
Guru mengadakan
apersepsi.Tanya jawab pelajaran yang lalu misal : Apakah anak-anak melihat
embun pada waktu pagi hari… ?
4.
Guru memberi
mutivasi kepada siswa.
5.
Guru
menyampaikan yang akan di capai dalam pembelajaran tentang manfaat gerak
pemanasan sebelum olah raga ,perubahan wujud dan kerajinan tangan.
|
10 menit
|
Kegiatan inti
|
1.
Siswa diminta untuk mengamati
teks percakapan dan gambar embun yang terdapat pada tumbuhan
(mengamati)
2.
Guru menstimulus pengetahuan
siswa dengan menanyakan dari mana asal embun? Mengapa muncul hanya dipagi
hari?(menanya)
3.
Siswa dibagi ke dalam kelompok
yang beranggotakan 4 orang.
4.
Setiap kelompok mencari contoh –
contoh dalam kehidupan sehari – hari mengenai pengembunan (mencoba,menalar)
5.
Mintalah siswa untuk menuangkan
hasil pencariannya ke dalam bentuk tabel yang berisi contoh peristiwa
pengembunan, faktor yang mempengaruhi, dan penjelasannya. (mencoba)
6.
Segarkan kembali ingatan siswa
tentang perubahan wujud benda.
7.
Untuk memperdalam pemahaman siswa
tentang itu mintalah siswa untuk melakukan aktivitas – aktivitas yang
berkaitan dengan perubahan wujud benda. (mencoba)
8.
Mintalah siswa untuk mengamati
setiap kejadian dalam percobaan tersebut selama proses percobaan berlangsung
dan catatlah kejadian tersebut dengan teliti. (Mengamati)
9.
Buatlah laporan percobaan
tersebut dan presentasikan di hadapan teman dan gurumu.(mencoba)
10.
Perhatikan aspek keselamatan diri
dan orang lain selama percobaan berlangsung.
11.
Siswa membaca dan mencermati teks
yang terdapat pada buku siswa dengan seksama.(mengamati)
12.
Guru mengukur pemahaman siswa
dengan menanyakan kepada siswa hal – hal penting apa saja yang terdapat di
dalam bacaan tersebut. (menanya)
13.
Guru menerangkan apa yang dimaksud
dengan kosakata baku dan tidak baku.
14.
Bimbing siswa untuk memahami arti
dari kosakata baku/tidak baku tersebut dengan menggunakannya dalam kalimat.
(menalar)
15.
Siswa membaca teks bacaan tentang
mewabahnya hama ulat bulu. (mengamati)
16.
Mintalah siswa untuk mencari
informasi dan data mengenai mewabahnya ulat bulu melalui tulisan, berita,
atau laporan. (mencoba)
17.
Buatlah ringkasannya dan
presentasikan di hadapan guru dan siswa sekelas.(mengkonfirmasikan)
18.
Siswa diminta untuk mengamati
karakter beberapa topeng yang terdapat pada gambar dan menuliskan karakter
dari masing – masing topeng tersebut. (mengamati)
19.
Mintalah siswa untuk mencari
gambar berbagai jenis topeng dari berbagai daerah di Indonesia melalui Koran,
majalah, buku atau internet.(mencoba)
20. Siswa harus mengenali karakter, jenis bahan, dan teknik
pembuatan topeng – topeng tersebut dan menuangkannya ke dalam tabel.
(mencoba)
21. Siswa mengisi tabel mengenai kompetensi yang sudah dipelajari.
(mencoba)
|
190 menit
|
Penutup
|
1.
Guru dan siswa melakukan refleksi pada
pembelajaran yang telah dilakukan, dengan mengadakan tanya jawab .
2.
Dengan bimbingan guru siswa menyimpulkan dan
mencatat hasil pembelajaran pada buku siswa .
3.
Siswa diberi kesempatan bertanya tentang materi pelajaran yang belum
dipahami .
4.
Guru memberi pesan agar kita selalu bersukur
terhadap Tuhan Yang maha Esa
5.
Guru memberi salam penutup dan memimpin doa
penutup sesuai dengan agama/ kepercayaan masing- masing.
|
10menit.
|
F.
Penilaian
1. Jenis/ Teknik Penilaian
a.
Penilaian Sikap : Rasa ingin tahu
,percaya diri ,peduli terhadap lingkungan
b.
Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c.
Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja mencari informasi secara tepat dan akurat
dan menyaksikannya secara
baik dan benar
2. Bentuk Instrumen dan Instrumen
(terlampir)
Mengetahui
Kepala Sekolah
...................................................
NIP. ...................................
|
...........................
,
............................
Guru Kelas V
...................................................
NIP. ...................................
|
Lampiran
Rubrik menentukan koordinat (matematika)
ASPEK
|
BAIK SEKALI
|
BAIK
|
CUKUP
|
PERLU BIMBINGAN
|
4
|
3
|
2
|
1
|
|
Melakukan
seluruh prosedur
|
Seluruh
langkah pengerjaan dilakukan
|
75%
langkah pengerjaan dilakukan.
|
50%
langkah pengerjaan dilakukan
|
Dikerjakan
tanpa memperhatikan prosedur pengerjaan
|
Jawaban
lengkap sesuai butir pertanyaan
|
Seluruh
butir pertanyaan diisi
|
75%
pertanyaan di isi
|
50%
pertanyaan di isi
|
Sama
sekali tidak diisi
|
Isi jawaban sesuai pertanyaan.
|
Seluruh
jawaban benar sesuai pertanyaan
|
75%
jawaban benar sesuaimpertanyaan
|
50 %
jawaban benar sesuai pertanyaan
|
Jawaban
sama sekali tidak sesuai dengan pertanyaan.
|
sikap
|
Percaya
diri,mandiri,dan rasa ingin tahu.
|
Percaya
diri,sesekali meminta bantuan guru dan rasa ingin tahu.
|
Tidak
percaya diri,mengandal
kan
bimbingan guru .
|
Menyontek
|
Skor maksimal :4
Skor
perolehan
Nilai = X 100
Skor
Maksimal
a. Format Penilaian Unjuk kerja (koordinat
Matematika)
No
|
Nama Siswa
|
Perolehan Skor
|
Nilai
|
|||
Sesuai
prosedur
|
Jawaban
lengkap
|
Isi
sesuai
|
sikap
|
|||
a. Penilaian
Ketrampilan
ASPEK
|
BAIK SEKALI
|
BAIK
|
CUKUP
|
PERLU BIMBINGAN
|
4
|
3
|
2
|
1
|
|
Proses kerja
|
Sesuai
dengan dengan sebenarnya
|
Mendekati dengan sebenarnya
|
Kurang
mendekati sebenarnya
|
Tidak
mendekati sebenarnya.
|
Hasil kerja
|
Sesuai
dengan sebenarnya
|
Mendekati dengan
sebenarnya
|
Kurang
mendekati sebenarnya
|
Tidak
mendekati sebenarnya.
|
Penyajian
|
Penyampaian hasil diskusi sangan baik
|
Penyampaian hasil diskusi baik
|
Penyampaian hasil diskusi cukup baik
|
Penyampaian hasil diskusi kurang baik
|
Skor maksimal :4
Skor perolehan
Nilai = X 100
Skor
Maksimal
a. Format Penilaian Unjuk kerja (ketrampilan)
No
Nama Siswa
|
Perolehan Skor
|
Nilai
|
|||
Proses
|
Hasil
|
Penyajian
|
|||
Rubrik penilaian bi .
ASPEK
|
BAIK SEKALI
|
BAIK
|
CUKUP
|
PERLU BIMBINGAN
|
4
|
3
|
2
|
1
|
|
Pengertian
banjir dan tanah longsor
|
Seluruh
langkah pengerjaan dilakukan
|
75%
langkah pengerjaan dilakukan.
|
50%
langkah pengerjaan dilakukan
|
Dikerjakan
tanpa memperhatikan prosedur pengerjaan
|
Penyebab
banjir dan tanah longsor
|
Seluruh
butir pertanyaan diisi
|
75%
pertanyaan di isi
|
50%
pertanyaan di isi
|
Sama
sekali tidak diisi
|
Akibat
banjir dan tanh longsor
|
Seluruh
jawaban benar sesuai pertanyaan
|
75%
jawaban benar sesuaimpertanyaan
|
50 %
jawaban benar sesuai pertanyaan
|
Jawaban
sama sekali tidak sesuai dengan pertanyaan.
|
Cara menanggulangi banjir dan tanah longsor
|
Percaya
diri,mandiri,dan rasa ingin tahu.
|
Percaya
diri,sesekali meminta bantuan guru dan rasa ingin tahu.
|
Tidak
percaya diri,mengandal
kan
bimbingan guru .
|
Menyontek
|
Skor perolehan
Nilai = X 100
Skor
Maksimal
a. Format Penilaian Unjuk kerja (penilaian Bhs
Indonesia)
No
|
Nama Siswa
|
Perolehan Skor
|
Nilai
|
|||
Pengertian
|
Penyebab
|
Akibat
|
penanggulangan
|
|||
Tidak ada komentar:
Posting Komentar