RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SatuanPendidikan : SD............................
Kelas/Semester :
V/ 1
Tema : 1 Benda-benda di lingkungansekitar
Subtema : 1.3 ManusiadanLingkungan
AlokasiWaktu : 1 hari (6 x 35 menit)
Pertemuanke : 1 (satu)
WaktuPelaksanaan :
…………
A KOMPETENSI INTI (KI)
1.
Menerima,
menjalankandanmenghargaiajaran agama yang dianutnya.
|
2.
Menunjukkanperilakujujur,
disiplin, tanggungjawab, santun, peduli,
danpercayadiridalamberinteraksidengankeluarga, teman, guru, dantetangganyasertacintatanah
air.
|
3.
Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati, dan mencoba menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
|
4.
Menyajikanpengetahuanfaktualdalambahasa
yang jelas, sistematisdanlogis, dankritisdalamkarya yang estetis,
dalamgerakan yang mencerminkananaksehat, dandalamtindakan
yangmencerminkanperilakuanakberimandanberakhlakmulia.
|
B.
KOMPETENSI
DASAR DAN INDIKATOR
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
1.2
Meresapi anugerah Tuhan Yang Maha Esa atas keberadaan
proses kehidupanbangsa dan lingkungan alam
2.4
Memiliki kepedulian, tanggung jawab, dan rasa cinta tanah
air terhadap bencana alam dan keseimbangan ekosistem serta kehidupan berbangsa
dan bernegara melalui pemanfaatan bahasa Indonesia
3.4
Menggali informasi dari teks pantun dan syair tentang
bencana alam serta kehidupan berbangsa dan bernegara dengan bantuan guru dan
teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah
kosakata baku
4.4
Melantunkan dan menyajikan teks pantun dan syair tentang
bencana alam serta kehidupan berbangsa dan bernegara secara mandiri dalam
bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
Indikator
3.4.1 Mengidentifikasiciri-ciripantundansyair
3.4.2 Mengidentifikasipersamaandanperbedaanpantundansyair
4.4.1
Menceritakan ciri-ciri pantun dan syair
4.4.2
Menceritakan persamaan dan perbedaan pantun dan syair
IPA
Kompetensi Dasar
1.1. Bertambah keimanannya
dengan menyadari hubungan keteraturandan kompleksitas alam dan jagad raya
terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya, serta mewujudkannya dalam
pengamalan ajaran agama yang dianutnya
2.2. Menghargaikerjaindividudankelompokdalamaktivitassehari-harisebagaiwujudimplementasimelaksanakanpenelaahanfenomenaalamsecaramandirimaupunberkelompok
3.4.
Mengidentifikasi perubahan yang terjadi di alam,
hubungannya dengan penggunaan sumber
daya alam, dan pengaruh kegiatan manusia terhadap keseimbangan lingkungan
sekitar
4.7
Menyajikan hasil laporan tentang permasalahan akibat
terganggunya keseimbangan alam akibat ulah manusia, serta memprediksi apa yang
akan terjadi jika permasalahan tersebut tidak diatasi.
Indikator
3.4.1
Mengenalkegiatanmanusia yang memengaruhiperubahanwujudbenda
4.7.1
Menjelaskanfaktor yang memengaruhiperubahanwujudbenda
4.7.2 Menyajikanhasillaporanpengamatantentangkegiatanmanusia
yang memengaruhiperubahanwujudbenda
MATEMATIKA
Kompetensi Dasar
1.1
Menjalankan dan menaati aturan-aturan sesuai ajaran agama
yang dianutnya dalam kehidupan sehari-hari
2.3
Memiliki rasa ingin tahu dan ketertarikan pada Matematika
yang terbentuk melalui pengalaman belajar
1.2
Memahami berbagai bentuk pecahan (pecahan biasa, campuran,
desimal dan persen) dan dapat mengubah bilangan pecahan menjadi bilangan
desimal, serta melakukan perkailan dan pembagian
3.2 Memahami berbagai bentuk
pecaha(pecahan biasa, campuran, desimal dan persen) dan dapat mengubah
bilangapecahan menjadi bilangan desimal, serta melakukan perkailan dan
pembagian
4.1
Mengurai sebuah pecahan sebagai hasil penjumlahan,
pengurangan, perkalian, dan pembagian dua buah pecahan yang dinyatakan dalam
desimal dan persen dengan berbagai kemungkinan jawaban
Indikator
3.2.1
Mengenaloperasipengurangandanpenjumlahanduapecahan
C TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Dengan kegiatan menceritakan, siswa dapat mengetahui
ciri-ciri pantun dan syairdengan percaya diri
2.
Dengan kegiatan menceritakan siswa dapat mengetahui
persamaan dan perbedaan pantun dan syair dengan cermat, teliti, dan percaya
diri.
3.
Dengan kegiatan mengamati, siswa dapat mengidentifikasikan
ciri-ciri pantun dan syair secara logis dan tepat.
4.
Dengan kegiatan mengamati, siswa dapat mengidentifikasikan
perbedan dan persamaan pantun dan syair dengan cermat dan teliti.
5.
Dengan mengamati, siswa dapat memahami konsep pecahan.
6.
Dengan berhitung, siswa dapat menyelesaikan persoalan
sederhana tentang pecahan secara mandiri, cermat, dan teliti.
D MATERI PEMBELAJARAN
1.
Wujuddansifatbendasertaperubahanwujudnya
2. Melindungisumberdayaalamdarikerusakan,
mengelolasampahdanlingkungan
3. Kerajiantradisionalronce,
senikerajinankhastradisional,
C.
METODE
PEMBELAJARAN
1. Metode : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi,Penugasan.
2. Pendekatan : Saintifik
D.
MEDIA,
ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media/alat : Buku, Teks bacaan tentang pantun dan
syair, konsep pecahan.
2. Sumber
Belajar :
·
BukuGurukls v tema 1,
·
BukuSiswakls v tema 1
E.
LANGKAH-LANGKAH
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
DiskripsiKegiatan
|
Alokasiwaktu
|
Pendahuluan
|
1.
Mengajaksemuasiswaberdo’amenurut agama dankeyakinanmasing-masing
(untukmengawalikegiatanpembelajaran)
2.
Melakukankomunikasitentangkehadiransiswa
3.
Menyapa siswa dengan menanyakan kabar mereka
4.
Melakukan apersepsi sebagai awal komunikasi sebelum melakukan
kegiatan inti antara lain ,menanyakan materi yang lalu.
5.
Memotivasi siswa agar semangat dalam mengikuti
pembelajaran yang akan dilakukan
6.
Menyampaikan manfaat pembelajaran
7.
Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan
8.
Guru menyampaikan tujuan yang
akan dicapai
9.
Guru menyampaikan rencana kegiatan yang akan dilakukan siswa baik
secara individu maupun kelompok.
|
10
menit
|
Kegiataninti
|
1.
Kegiatan pembelajaran diawali dengan mengamati gambar
yangada pada buku siswa. (mengamati)
2.
Siswa diminta memberikan pendapatnya tentang kegiatan
yang terjadi pada gambar tersebut tersebut.(menanya)
3.
Guru mengulang kembali pembelajaran tentang kegiatan manusia
terhadap kondisi geografis suatu daerah.
4.
Siswa diminta memberikan dampak–dampak darikerusakan
lingkungan akibat kegiatan manusia.(mencoba)
5.
Guru menulis jawaban siswa di papan tulis.
6.
Siswa diminta untuk menjawab pertanyaan yang ada
pada buku siswa (mencoba)
7.
Guru membimbing siswa agar kegiatan sesuai dengan topik
yang sedang dibahas.
8.
Siswa dibagi ke dalam kelompok yang beranggotakan 4
orang.
9.
Setiap kelompok mencari contoh – contoh dalam kehidupan
sehari – hari mengenai pengembunan (mencoba,menalar)
10. Mintalah siswa
untuk menuangkan hasil pencariannya ke dalam bentuk tabel yang berisi contoh
peristiwa pengembunan, faktor yang mempengaruhi, dan penjelasannya. (mencoba)
11. Segarkan kembali
ingatan siswa tentang perubahan wujud benda.
12. Untuk memperdalam
pemahaman siswa tentang itu mintalah siswa untuk melakukan aktivitas –
aktivitas yang berkaitan dengan perubahan wujud benda. (mencoba)
13. Mintalah siswa
untuk mengamati setiap kejadian dalam percobaan tersebut selama proses
percobaan berlangsung dan catatlah kejadian tersebut dengan teliti. (Mengamati)
14. Buatlah laporan
percobaan tersebut dan presentasikan di hadapan teman dan gurumu.
(mengkomunikasikan)
15. Perhatikan aspek
keselamatan diri dan orang lain selama percobaan berlangsung.
16. Siswa membaca dan
mencermati teks yang terdapat pada buku siswa dengan seksama. (mengamati)
17. Guru mengukur
pemahaman siswa dengan menanyakan kepada siswa hal – hal penting apa saja
yang terdapat di dalam bacaan tersebut.(menanya)
18. Guru menerangkan
apa yang dimaksud dengan kosakata baku dan tidak baku.
19. Bimbing siswa untuk
menemukan kosakata baku dan tidak baku pada bacaan tersebut lalu
menuliskannya pada tabel kosakata baku dan tidak baku, lalu mencari artinya.
(mencoba)
20. Siswa membaca teks
bacaan tentang mewabahnya hama ulat bulu.
21. Mintalah siswa
untuk mencari informasi dan data mengenai mewabahnya ulat bulu melalui
tulisan, berita, atau laporan. (mengamati)
22. Siswa juga dapat
mencarinya dari surat kabar, majalah, buku, atau internet. (mencoba)
23. Buatlah
ringkasannya dan presentasikan di hadapan guru dan siswa sekelas.(mencoba)
24. Guru membahas lebih
dalam tentang topeng lebih dalam termasuk mengenai karakter dan cara
pembuatannya.
25. Siswa diminta untuk
mengamati karakter beberapa topeng yang terdapat pada gambar dan menuliskan
karakter dari masing-masing topeng tersebut. (mengamati)
26. Mintalah siswa
untuk mencari gambar berbagai jenis topeng dari berbagai daerah di Indonesia
melalui Koran, majalah, buku atau internet.(mengamati)
27. Siswa harus
mengenali karakter, jenis bahan, dan teknik pembuatan topeng–topeng tersebut
dan menuangkannya ke dalam tabel.(menalar)
28. Siswa terampil
dalam menyajikan data hasil pencarian.(mengkomunikasikan)
29. Siswa antusias
dalam mengerjakan tugas dan dapat menyelesaikan tepat waktu.
30. Siswa mengisi tabel
mengenai kompetensi yang sudah dipelajari. (mencoba)
|
190
menit
|
Penutup
|
1.
Melakukan refleksi atau membuat kesimpulan/rangkuman hasil belajar
hari ini dengan melibatkan peserta didik.
2.
Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui
hasil ketercapaian materi)
3.
Melakukan penilaian hasil belajar
4.
Melakukan tindak lanjut, menginformasikan pembelajaran berikutnya dan
PR
5.
Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing
(untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)
· Mengamati sikap siswa dalam
berdoa (sikap duduknya, cara membacanya, cara melafalkannya dsb)
· Apabila ada siswa yang kurang
benar dan kurang sempurna dalam berdoa, maka setelah selesai kegiatan berdoa,
langsung diberi nasehat agar besok kalau berdoa lebih disempurnakan
|
10menit.
|
F.
PENILAIAN
1.
Jenis/ Teknik Penilaian
a.
Penilaian Sikap : Rasa ingin tahu ,percaya diri ,peduli terhadap
lingkungan
b.
Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis Pengetahuan tentang bentuk-bentuk perubahan
c.
Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja mencari informasi secara tepat dan akurat
dan
menyaksikannya secara baik dan benar
2.
Bentuk Instrumen dan Instrumen
(terlampir)
Mengetahui
KepalaSekolah
...................................................
NIP.
...................................
|
..........................., ............................ 2014
Guru
KelasV
...................................................
NIP. ...................................
|
a.
Penilaian
pengetahuan
Lembar penilaian
Rubrik menentukan koordinat (matematika)
Aspek
|
Baik sekali
|
Baik
|
Cukup
|
Perlu bimbingan
|
4
|
3
|
2
|
1
|
|
Melakukan
seluruh prosedur
|
Seluruh
langkah pengerjaan dilakukan
|
75%
langkah pengerjaan dilakukan.
|
50%
langkah pengerjaan dilakukan
|
Dikerjakan
tanpa memperhatikan prosedur pengerjaan
|
Jawaban
lengkap sesuai butir pertanyaan
|
Seluruh
butir pertanyaan diisi
|
75%
pertanyaan di isi
|
50%
pertanyaan di isi
|
Sama
sekali tidak diisi
|
Isi jawaban sesuai pertanyaan.
|
Seluruh
jawaban benar sesuai pertanyaan
|
75%
jawaban benar sesuaimpertanyaan
|
50 % jawaban
benar sesuai pertanyaan
|
Jawaban
sama sekali tidak sesuai dengan pertanyaan.
|
sikap
|
Percaya
diri,mandiri,dan rasa ingin tahu.
|
Percaya
diri,sesekali meminta bantuan guru dan rasa ingin tahu.
|
Tidak
percaya diri,mengandal
kan
bimbingan guru .
|
Menyontek
|
Skor maksimal :4
Skor
perolehan
Nilai = X 100
Skor
Maksimal
a. Format Penilaian Unjuk kerja (koordinat)
No
|
Nama
Siswa
|
Perolehan
Skor
|
Nilai
|
|||
Pengetahuan
|
Jawaban
lengkap
|
Isi sesuai
|
Sikap
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
b. Penilaian Ketrampilan
ASPEK
|
BAIK SEKALI
|
BAIK
|
CUKUP
|
PERLU BIMBINGAN
|
4
|
3
|
2
|
1
|
|
Proses
kerja
|
Sesuai
dengan
dengan sebenarnya
|
Mendekati dengan sebenarnya
|
Kurang
mendekati sebenarnya
|
Tidak
mendekati sebenarnya.
|
Hasil kerja
|
Sesuai
dengan sebenarnya
|
Mendekati dengan
sebenarnya
|
Kurang
mendekati sebenarnya
|
Tidak
mendekati sebenarnya.
|
Penyajian
|
Penyampaian
hasil diskusi sangan baik
|
Penyampaian
hasil diskusi baik
|
Penyampaian
hasil diskusi cukup baik
|
Penyampaian
hasil diskusi kurang baik
|
Skor maksimal :4
Skor
perolehan
Nilai = X 100
Skor
Maksimal
a. Format Penilaian Unjuk kerja (ketrampilan)
No
|
Nama
Siswa
|
Perolehan
Skor
|
Nilai
|
||
Prosses
|
Hasil
|
Penyajian
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Rubrik Penilaian
BI.
ASPEK
|
BAIK SEKALI
|
BAIK
|
CUKUP
|
PERLU BIMBINGAN
|
4
|
3
|
2
|
1
|
|
Pengertian
banjir dan tanah longsor
|
Seluruh
langkah pengerjaan dilakukan
|
75%
langkah pengerjaan dilakukan.
|
50%
langkah pengerjaan dilakukan
|
Dikerjakan
tanpa memperhatikan prose-dur
pengerjaan
|
Penyebab
banjir dan tanah longsor
|
Seluruh
butir pertanyaan diisi
|
75%pertanyaan
di isi
|
50%pertanyaan
di isi
|
Sama
sekali tidak diisi
|
Akibat
banjir dan tanh longsor
|
Seluruh
jawaban benar sesuai pertanyaan
|
75%
jawaban benar sesuaipertanyaan
|
50 %
jawaban benar sesuai pertanyaan
|
Jawaban
sama sekali tidak sesuai dengan pertanyaan.
|
Cara
menanggulangi banjir dan tanah longsor
|
Percaya
diri,mandiri,dan rasa ingin tahu.
|
Percaya
diri,sesekali meminta ban-tuan guru dan
rasa ingin tahu.
|
Tidak
percaya diri,mengandal
kan
bimbingan guru .
|
Menyontek
|
Skor maksimal :4
Skor
perolehan
Nilai = X 100
Skor
Maksimal
a. Format Penilaian Unjuk kerja (bhs. Indonesia)
b.
No
|
Nama Siswa
|
Perolehan Skor
|
Nilai
|
|||
Pengertian
|
Penyebab
|
Akibat
|
Cara penanggulangan
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
DOWNLOAD:
DOWNLOAD:
Tidak ada komentar:
Posting Komentar